Перейти к основному содержанию

Жители Шелехова сделали город зеленее

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/EguzybrzbPQ

Экология зависит не только от утилизации мусора. Но и от того, как работают промышленные предприятия. И даже от активности самих жителей региона. В Шелехове больше сотни человек вышли на улицу и решили сделать свой город зеленее - в честь его юбилея! Подробности - в следующем сюжете.

Посадить первое дерево довелось сегодня 2-летнему шелеховчанину. Он участник акции "Зелёная волна". Её не смогла пропустить и почётный житель города Екатерина Полянская. Она участвовала в озеленении сотни раз и это, наверняка, её тысячное дерево:

- Зелень в городе - это здорово! Это чистый воздух, это чистые лёгкие, это наше будущее!

В будущем здесь появится аллея из маньчжурского ореха и липы. Идея запустить такую "Зелёную волну" принадлежит "РУСАЛу", и захватила она все города присутствия компании. В Шелехове она объединили сотни человек. В акции участвуют сотрудники завода "Кремний" - они стали первыми и высадили 30 саженцев. К ним присоединились сотрудники ИркАЗа. И местной администрации. Некоторые даже были готовы работать... в строгих костюмах!

ВАЛЕРИЙ ДЕСЯТОВ, глава Шелехова: "Просто так получилось, что я приехал сюда с совещания и переодеться просто не успел. Этот год для нас - особенный. Во-первых, потому что год экологии. А во-вторых, нашему городу и нашему заводу - 55 лет".

Чтобы в городе дышалось легче, одних деревьев мало. Нужно совершенствовать экологию на предприятиях. Сокращать выбросы, правильно утилизировать отходы, что в Шелехове делают постоянно.

ОЛЕГ БУЦ, генеральный директор Иркутского алюминиевого завода: "У нас реализуется обширная экологическая программа по улучшению и снижению предельно допустимых выбросов в атмосферу. Мы запланировали реализацию более чем 500 миллионов рублей на строительство новой сухой газоочистки на третьей серии. Мы занимаемся программой по замкнутому водообороту".

"Зелёная волна" позволит шелеховчанам озеленить свой двор, улицу и сквер: ИркАЗ разыгрывает гранты на высадку деревьев. По 10 тысяч рублей на каждую заявку.

ПРИЁМ ЗАЯВОК НА ГРАНТЫ ОЗЕЛЕНЕНИЯ GRANTS.FCSP.RU

Регистрировать желающих начнут 10 июля. А в сентябре шелеховчан пригласят навести чистоту на берегах Иркута. Чтобы юбилейный для города год стал по-настоящему чистым и праздничным.