Перейти к основному содержанию

"По весточке": мастера золотые руки и не только

Горзова Юлия

Завтра в Иркутске будет насыщенный день. Иркутяне смогут принять участие в фестивале "Вместе ярче". Его проведут на набережной Ангары в районе памятника Юрию Гагарину. Для гостей подготовили несколько интерактивных площадок, квест и флешмоб. Все желающие смогут сдать ртутьсодержащие лампы в пункт сбора. О других интересных событиях поведает Юлия Горзова в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Акция "Иркутск рисует настроение" пройдёт в День города. Участникам предстоит раскрасить картонные силуэты людей в зависимости от душевного состояния. Сегодня предлагаю поговорить о мастерах своего дела и тех, кого к таковым отнести нельзя.
--------------------------------------
Яркий пример - взломщики банкомата в США. Мужчины пытались ограбить терминал. Но сожгли хранившиеся в нём деньги. В полиции предполагают, что преступники использовали паяльную лампу, чтобы проделать отверстие в устройстве. А когда добрались до контейнера с наличными, вырывающееся из горелки пламя подожгло купюры. В итоге горе-взломщикам ничего не досталось.
--------------------------------------
Достались овации каскадёру в Орле. Но не за трюки. Мужчина вместе с сыном собрал русскую версию трансформера… на основе отечественного авто. Машина, способная на ходу превращаться в робота, получила название "Оптимус Геннадьевич Праймов". И, как утверждает создатель, может исполнять все трюки из фильма. В будущем каскадёр планирует сделать ещё два необычных авто. Что ж, ждём. Интересно посмотреть.
--------------------------------------
А пока можно полюбоваться теми машинами, которые создали наши местные мастера, а также гости из других городов Сибири. На фестивале "БайкалМоторШоу" в Иркутске любители автотюнинга выставят свои шедевры. Тут и ретромашины, и современные стайлинговые, мотоциклы, болотоходы... Всего 136 транспортных средств. Лучших определят в 13 номинациях. Общий призовой фонд фестиваля — почти 900 тысяч рублей.
--------------------------------------
Бесценными экспонатами пополнился Усть-Кутский музей. В дар от местного жителя Василия Леонова переданы переносные полевые телефонные аппараты. Они отслужили на Великой Отечественной войне, затем достались геологам, ну, а после и вовсе использовались для местной связи. И вот что значит аккуратность использования и золотые руки, которые и починить могут, и сохранить ценный экспонат. Несмотря на возраст, аппараты до сих пор действуют.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Удачных вам выходных! До встречи!