Перейти к основному содержанию

12 памятников архитектуры ждёт ремонта в Иркутске

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/UckQoxFHfc4

Совершенно неожиданно началось утро в одном из дворов в Вихоревке. Бить окна и ломать двери пришлось сотрудникам полиции, чтобы взять штурмом несколько квартир. По версии оперативников, именно там проживали лица, подозреваемые в сбыте опасного зелья. В ходе обысков изъяты более 130 сим-карт, десятки мобильных телефонов, а также наркотические вещества. Теперь степень вины задержанных определит суд.

Судебное решение стало поводом для ещё одной новости. Собственников зданий, которые являются памятниками архитектуры, обязали отремонтировать строения.

На сегодняшний день в списке числится 12 домов. Вердикт по ещё 10 искам только предстоит вынести. Все памятники архитектуры находятся не просто в черте Иркутска, они сосредоточены в центральной части города. Теперь собственникам необходимо провести восстановительные работы, причём выполнить их придётся за свой счёт. В случае, если решения суда не выполнят, здания будут переданы в муниципальную собственность. Главная причина таких кардинальных мер - внешний вид памятников архитектуры. Порой они находятся в удручающем состоянии и портят вид города в глазах не только местных жителей, но и туристов.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Ну, конечно, мы не могли пройти мимо и не проверить эти здания. Для чистоты эксперимента я буду играть роль, хотя, почему играть. Я буду туристом. У меня есть рюкзак за плечами, я и карты распечатал. Пройду пять зданий, посмотрю, действительно ли их состояние ужасает. Всего придётся пройти порядка восьми километров".

А вот такое вот как вам? И это не окраина Иркутска, не Ново-Ленино, а центр. И я ещё не дошёл до тех домов, которые действительно нуждаются в реставрации. А вот этот разве нет?

Ну, вот я и дошёл до первого здания. На улице Красных Мадьяр оно находится. К сожалению, сам памятник архитектуры очень плохо видно, вот там он находится. Но что интересно: рядом с памятником архитектуры разбитым и заброшенным находится вот такое здание. Что это? Спросите вы. Министерство строительства Иркутской области, отвечу я. Ещё раз. Памятник архитектуры. Здание Министерства строительства.

Знаете, что сейчас находится слева от меня? Судя по карте, это ещё один дом, который необходимо восстановить собственнику. Вы только посмотрите, вы только посмотрите на это. Как это можно восстановить? Что в этом осталось от некогда памятника архитектуры? Наверное, только вот эта военная форма. Вот такой дом находится на улице Красноказачьей.

Фуухх, вот они ещё два здания. Находятся почти в самом центре Иркутска на улице Карла Либкнехта. Вот этот ещё в принципе можно спасти. Оно, кстати, действительно очень красивое. А вот это спасти, наверное, уже не получится. Там заросли.

Здесь какие-то ворота. Всё заперто. Замок, нормальный такой замок. Ой. Сломал. Ну ладно, пойдём дальше.

Боюсь, что это последний адрес, который я сегодня посетил. Здания действительно находятся в удручающем состоянии, конечно, их обязательно нужно реставрировать. Но что меня удивило. Когда люди, иркутяне, видят туриста с рюкзаком, с картами, они просто предлагают свою помощь. Вот сегодня 4 человека ко мне подошли. Предлагали помочь найти гостиницу, автовокзал. Один даже денег предлагал! Серьёзно! И это меня очень радует. Почему? Потому что, конечно, здания украшают город. Но в первую очередь город украшают его люди. А в Иркутске люди просто замечательные.