Перейти к основному содержанию

Кровососущая угроза под ногами

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/8GDVFjt-JuM

Способов защититься от клещей сейчас множество. Один из современных - вот такой костюм. Помимо самой ткани, пропитанной ядами, он имеет специальные ловушки для паразитов. Но и у него есть свой минус. Сегодня Павел Жолудев проверял различные способы уберечься от кровососущих. Что у него вышло - увидите далее.

Пейзаж как с картинки, на деле - обитель кровососущих паразитов. Сегодня группа храбрых биологов и один трусливый журналист попробуют дать бой оккупантам, которые стали опаснее. Клещи образца 2017 могут поразить человека сразу шестью инфекциями, тогда как прививка даёт иммунитет лишь к одной - энцефалиту. А встретить паразита теперь можно даже в черте города!

НАТАЛЬЯ ШАШИНА, доктор биологических наук: "Теперь болеют жители городов и пригородов. Раньше это было болезнь исключительно лесных жителей, то есть только того контингента, который работал в лесу. Поэтому на первое место сейчас выходит всё-таки специфическая профилактика, а именно средства индивидуальной защиты".

Мне как необстрелянному воину досталось самое проверенное – костюм, пропитанный ядами. Для изучения вражеской территории - самое то. А вот отдохнуть в таком вряд ли получится. Да и цена кусается. У тех, кто не располагает большими финансами, арсенал обороны меньше. К тому же и на клещевом фронте найдутся те, для кого война - мать родна. На рынке много несертифицированных товаров. А некоторые, например, популярный прибор с ультразвуком и вовсе бесполезен.

НАТАЛЬЯ ШАШИНА, доктор биологических наук: "Мы вот так привесили к брюкам на булавки и пошли по траве. То есть мы ничего не нарушаем. Всё естественно. Клещи попадались, ползли по нему, мимо него, под ним, ну, не отпугиваются они".

Когда оружием супостата не сломить, вся надежда - на разведку. Старым дедовским методом. Хоть и выглядит он как белый флаг, зато поможет понять - подходит место для пикника под вековыми деревьями или нет. На Байкальском тракте клещи устраивают массовую засаду. Это подтверждает и статистика - район не первый год попадает в рейтинг территорий с самой высокой концентрацией членистоногих.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Вот он. Собственно где-то пять минут ходьбы по небольшому участку мне было достаточно, чтобы поймать просто знатную особь. Это, судя по всему, самка. Вот она какая - большая и агрессивная. Мне кажется, она уже приметила меня в качестве жертвы. Что ж, посмотрим кто кого".

В такой дуэли у клеща куда больше шансов на победу, и проводить баталии без подготовки не стоит. Но я-то подготовлен, так что решил попробовать преодолеть страх и использовать главное оружие!

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Вот кукушка кукует. Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось? Четыре, пять, шесть. Кукушка не обманула. Ну, что ж, пара минут ползания по мне - и дорогой наш, замечательный клещ оказался на объективе моего оператора. Технология определенно работает, даже несмотря на мой страх паразитов. Ну, а этому господину пришло время сказать: "Спокойной ночи".