Перейти к основному содержанию

Иркутянин, возможно, поджёг квартиру и погиб сам

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/i_10DtDUnqU

Не спастись от огня и в городе. В областном центре сегодня произошло возгорание в одной из новостроек. Пожар начался ночью - в это время большинство жителей спали. Спасти одного из них не удалось. Но жертв могло быть гораздо больше! Наша съёмочная группа побывала на месте происшествия и выяснила подробности трагедии.

Этой ночью жителям иркутского предместья Рабочего было не до сна. В одной из квартир новостройки начался пожар. Клубы едкого дыма с огромной скоростью распространялись по лестничным маршам. И отрезали путь к выходу.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Большинство жильцов уже спали, когда огонь начал разгораться. Задымление было настолько сильным, что ничего не было видно".

Поэтому покинуть здание самостоятельно смогли далеко не все. Через задымлённый подъезд удалось вывести 12 человек. Ещё четверых эвакуировали с помощью автолестниц через балконы. Большую часть жильцов спасали через другие подъезды. В общем сложности из дома вывели 64 человека.

ИВАН МАГОМЕДОВ, иркутянин: "Детей очень много, даже некоторые, смотрел, стоял, выводили – ну, маленькие совсем, может, по годику, может, и меньше. Выходили, сразу медсестры в машины, какую необходимо - первую помощь сразу".

- У меня муж ещё бегал, а мы с детьми только на балкон, потому что я не могу их оставить, у них паника. Младший до того испугался, что вплоть - он мне: "Всё, мы сгорим, мы умрём". К дверям мы подходили, то есть сразу же из дома хотели, когда поняла, что это не так, к дверям подошла, а от неё жаром пышет.

Открытое пламя в квартире, где начался пожар, удалось потушить за несколько минут.

ВАСИЛИЙ РАЗУМНОВ, заместитель начальника ГУ МЧС России по региону: "Основные усилия были направлены на спасение именно людей, оповещение всех жильцов дома, при вскрытии двери был обнаружен мужчина, который был вынесен в безопасную зону, ему оказывались реанимационные мероприятия, но, к сожалению, скорая медпомощь на момент прибытия к месту констатировала смерть".

Сейчас в подъезде ликвидируют последствия пожара. Работники управляющей компании уже начали приводить в порядок стены. Помогают им в этом и жители. По информации, полученной от сотрудников МЧС, хозяин загоревшейся квартиры пытался поджечь её уже неоднократно. Не исключено, что этот пожар - результат очередной попытки. Обстоятельства трагедии ещё предстоит выяснить.