Перейти к основному содержанию

"По весточке": еда, как много в этом слове...

Горзова Юлия

Раскрывать душу через стихи будут на фестивале поэзии на Байкале. С 18 по 25 июня пройдут чтения, литературные мастер-классы, концерты, лекции. Их будут проводить сразу в нескольких местах - в Листвянке, Иркутске и Ангарске. А закрытие фестиваля состоится на Малом море. Вход на все мероприятия свободный. А что ещё интересного произошло в мире, по традиции поведает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! В жизни человека пища играет большую роль. Плохо приготовленнык продукты могут испортить настроение, да и весь день. Сегодня предлагаю поговорить о еде и всём, что с ней связано.
--------------------------------------
Конкурс по поеданию гигантских бургеров прошёл в Москве. Желающих съесть вкусную котлетищу с булкой хлеба и салатом собралось немало. Были среди участников и женщины. Однако победу одержал представитель сильного пола. Справился с килограммовым гигантом за 3 минуты 23 секунды. В общем, побил прошлогодний рекорд почти на 3 минуты.
--------------------------------------
Рекорды не ставили, но удивить смогли. В Братске прошла "Битва поваров". Кулинарный конкурс вышел за пределы города. За звание лучших сражались 11 команд, в том числе из Иркутска и Красноярска. Из одинаковых продуктов им предстояло приготовить разные оригинальные блюда. Попробовать их и оценить смогли и члены жюри, и зрители. Серебро и бронзу увезли иркутские повара. Первое место и путёвка на чемпионат России по кулинарному сервису заслуженно достались команде из Красноярска.
--------------------------------------
Незаслуженно семью в США высадили из самолёта. Причиной стал… торт. Инцидент произошёл в аэропорту Нью-Йорка. Именинница с мужем и детьми собиралась отметить праздник в Лос-Анджелесе. С собой семья взяла торт. Но стюардессе не понравилось, что его положили на верхнюю полку - это, по её словам, угрожало безопасности полёта. Пассажиры убрали лакомство под сиденье, но конфликт уладить не удалось. Словесная перепалка закончилась вызовом полиции. Офицеры попросили семью покинуть самолет.
--------------------------------------
Покидать областной центр не стоит, чтобы познакомиться с японской культурой. Фестиваль в честь 50-летия побратимских связей между городами Иркутск и Канадзава состоится 3 июня. Гостей ждут выступления японских барабанщиков, модный показ. Ну, и, конечно же, мастер-класс и дегустация национальных блюд от знаменитого повара. Хотите отведать что-то непривычное – тогда приходите на фестиваль.
--------------------------------------
Вкусного завершения недели. До встречи!