Перейти к основному содержанию

Художественная галерея под мостом

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/2N6pXRMNQ3U

Очутиться на выставке уличного искусства в Иркутске можно, и не посещая библиотеку или музей. А всё потому, что художники-граффитисты всё чаще выбирают для своего творчества самые необычные места.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Да, да, да! Это французский рэп. Бессмысленный и беспощадный. И слушать его, наверное, можно только в таком виде. В бейсболке, тёмных очках и где-нибудь под мостом. Но сегодня, кстати, мы находимся не в Париже, не в каком-нибудь афроамериканском гетто, а в Иркутске в одном из самых атмосферных мест - под Академическим мостом. А атмосферном почему? Да потому что практически на каждой колонне здесь нарисованы необычные граффити, значение которых лично я понять не могу, но на то мы и телевидение. Попробуем разобраться".

Герои мультфильмов, вымышленные персонажи и многое другое. Большинство граффити появилось ещё в прошлом году. Но экспозиция регулярно обновляется. Так кто же он - неизвестный художник? И что хочет сказать? Ответить эти на вопросы нам помогут специалисты. Один из них - профессиональный художник.

ВЛАДИМИР ФОКИН, художник: "На мой взгляд, это всё-таки молодой человек. Способностями он обладает, конечно. И фантазией обладает, и чувством света обладает, и чувство формы у него есть. Ну, я скажу, что это достойно и украшает наш город. Может, с тематикой проблема, но вот здесь, я считаю, интересно".

Один из самых интересных рисунков музея под открытым небом - попугай пирата. Кстати, специалисты умеют разгадывать личность человека по его творчеству. Что же, отличный повод сходить к психологу.

СОФЬЯ ВОЛКОВА, психолог: "Он такая уже сформированная личность. У него есть точно своё мнение, которое он не боится показать. Потому что вот эти раскрытые крылья. Сама птица даже выбрана - попугай, говорит о том, что он демонстративный. Порой, может быть, даже не считается с мнением других людей. И ему есть что заявить".

В любом случае, кем бы ни был этот художник - его произведения вполне можно назвать уличным искусством. Главное помнить - что даже прекрасного должно быть в меру.