Перейти к основному содержанию

Дикие животные выходят к людям

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/OLeqoMvp49I

При этом сейчас в регионе наблюдается интересная тенденция: всё чаще к людям стали выходить дикие животные. В Братске даже решено провести уникальный эксперимент: в местном зоопарке находятся брошенные медвежата. Их надеются подготовить и вернуть в привычную среду обитания. Сегодня Маргарита Колесникова попыталась разобраться - почему звери уходят из лесов и какая судьба их ждёт.

Идёт на поправку и ест с аппетитом! Эту косулю обнаружили в одном из районов Иркутска. Животное застряло в заборе. Извлекать пришлось домкратом. Сейчас косуля, которую назвали Кирой, живёт в отдельном вольере, чтобы привыкнуть к новому месту. Чуть позже у неё появится общительный сосед - козёл по кличке Пряник.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, директор зоогалереи: "Потом со временем вместе с козлом она переедет жить сюда, к нашим копытным. То есть у нас целый двор, тут животные, адаптированные к людям, я думаю, косуля сюда впишется, если всё будет нормально, она останется здесь, на лето-то точно пропишется".

В последнее время случаи выхода диких обитателей из леса в регионе участились. Этого лисёнка подстрелили из рогатки. Нашли его практически в центре Иркутска! Сейчас у малыша заживает лапка, прогнозы - благоприятные. Нередко меняют привычную среду обитания на городскую и птицы.

АЛЛА ТИШКОВИЧ, сотрудник контактного зоопарка: "Как правило, истощённые, травмированные животные. И они просто уже никуда не могут передвигаться. Поэтому человек их сегодня находит. Это может быть связано и с миграцией, и с пищевым поведением, и с изгнанием этих животных из их естественной среды, где человек начал заниматься своей хозяйственной деятельностью".

ПАВЕЛ ЖОВТЮК, зам. гл. госинспектора по охране природы Иркутской области: "Стихийные бедствия и пожары в том числе могут являться одной из причин. Медведи, допустим, выходят, если голодный год, то есть у нас же часто бывают несанкционированные свалки отходов, в том числе пищевых. Хищники проверяют такие места. И поэтому посещают окраины крупных населённых пунктов".

Поэтому важно постараться вернуть хищников в естественную среду обитания. В Братске сейчас специалисты проводят уникальный эксперимент. Двум мишкам-найдёнышам постараются создать все условия, чтобы в дальнейшем они смогли жить на воле. Уже строится удалённый вольер. Контакт с людьми будет минимальным.

ВАЛЕНТИНА ЩЕРБАКОВА, руководитель Братской усадьбы: "Этим ребятам будет даваться дикое мясо, живая рыба, корешки для них будут собираться. Чтобы они могли питаться такой пищей, как в природе".

За успех эксперимента переживают все. Но есть шансы, что реабилитация пройдёт успешно. И хозяева леса вернутся домой. Как и некоторые другие обитатели зоопарков региона.