Перейти к основному содержанию

По следам святителя Иннокентия

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/y2GtXt2Wtc0

Культурное событие федерального масштаба скоро состоится в Качугском районе. Там должны открыть просветительский центр Святителя Иннокентия - известного миссионера. Что уже готово, а что ещё только предстоит сделать, расскажем в следующем материале.

Эта дорога скоро пригодится миллионам туристов и паломников. Она ведёт в деревню Анга, где 220 лет назад родился Святитель Иннокентий. К его юбилею нужно успеть положить асфальт! Для скорости работ неподалёку поставили дополнительный завод.

ЕВГЕНИЙ ЛИПАТОВ, зам. министра строительства, дорожного хозяйства региона: "Примерно они выпускают около 1 000 тонн в день, два завода. Это в принципе достаточный объём. Всего нам надо будет на два участка 35 000 тонн. Если погода позволит, уложимся как раз в срок".

В срок должен быть сдан и сам культурно-просветительский центр Святителя Иннокентия. Каркас уже готов на 90%, кладка стен и перегородок - на 70. Работы здесь начались меньше года назад, а доделать и благоустроить всё нужно до конца июля. И это возможно! Даже с учётом обнаружившихся проблем.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "К сожалению, проекты оставляют желать лучшего. Поэтому здесь идёт параллельное проектирование: строители предлагают свои варианты. Здесь же сразу проектировщики и заказчики их согласовывают. Но на это требуется время. Но со времени последнего моего приезда здесь сдвинулось достаточно много. Мы видим, что храм практически готов с внутренней и внешней отделкой".

Отделка должна быть завершена летом. Внутреннее убранство до мелочей подготовят к приёму гостей накануне 8 сентября. В этот день освятят Свято-Иннокентьевскую церковь, на открытие центра должны приехать потомки святителя. И начнётся просветительская работа! А значит история Иркутской области станет ближе, понятнее и доступнее.