Перейти к основному содержанию

"Байкальская стирка" против спирогиры

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/6paG7qTA9Vk

Дети и взрослые боролись за победу в межрегиональном экологическом конкурсе "Байкальская стирка". Главная задача, которая стояла перед участниками, - просто, но в то же время доходчиво рассказать о вреде использования на Байкале фосфатосодержащих средств, например, стиральных порошков.

Именно такие вещества провоцируют рост спирогиры, водоросли, из-за которой озеро начинает заболачиваться. Проблема актуальна и для Иркутской области, и для Бурятии.

Поэтому конкурс охватил оба прибайкальских региона. Заявки подавали коллективные, ведь так проще справится с задачей - придумать такую творческую форму подачи важной экологической информации, которая запомнится как можно большему числу зрителей. В итоге из 30 команд лучше всего себя проявили 12. Сегодня лучших наградили организаторы конкурса - благотворительный фонд "Возрождение Земли Сибирской" и компания En+ Group.

ВЛАД ДРОЗДОВ, участник конкурса "Байкальская стирка": "На конкурс мы пришли, исследования все проводили и о бесфосфатных моющих средствах знали. И у нас на этом был упор, мы выискивали в Интернете информацию и прочее, проследили за наблюдениями на Байкале. И в целом это и стало нашей опорой для участия в конкурсе".

ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, руководитель фонда "Возрождение земли Сибирской": "У нас условие было - должна быть команда, состоящая из детей и взрослых, потому что за счёт этого мы можем добиться максимального эффекта распространения информации. Мы цепляем сразу и детскую, и взрослую аудитории".