Перейти к основному содержанию

Иркутяне в центре города живут по соседству с разрухой

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Dui6GD5GYJQ

Колесо этого троллейбуса стало причиной серьёзной травмы жительницы Братска. Нет, 19-летняя девушка не попала под транспорт. Она… ехала в нём. В салоне девушка села над колесом, которое взорвалось во время движения. Братчанку госпитализировали с закрытым переломом берцовой кости.

Сломать любую часть тела можно... буквально в центре Иркутска. Эта опасность подстерегает детей и любителей бесплатных стройматериалов. Почему - расскажем в следующем сюжете.

Разруха и мусор. Всё это расположено в двух шагах от одной из самых оживлённых улиц Иркутска - Советской. Останки расселённых двухэтажек - головная боль для сотен жителей новостроек и частного сектора. Они никак не могут привыкнуть к такому соседству.

ИРИНА ШАСТИНА, иркутянка: "Антисанитария - полная! Прошлым летом у нас тут тараканы ходили полчищами. И крысы. И здесь же - дети маленькие. У меня внучка приезжает сюда".

Отсюда вот уже год можно ждать любой беды: накренившиеся стены могут рухнуть; подсохнувший мусор готов вспыхнуть. Те же опасности поджидают жителей улицы Вилкова.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Здесь из заброшенных домов состоит целая улица очень ветхих домов, как показал недавний случай: вот в этом доме обрушилось перекрытие между первым и вторым этажом. Грохот разбудил людей в радиусе нескольких сотен метров".

То, что это произошло ночью - везение, считают местные жители. Под завалом вполне могли оказаться подростки, они любят здесь играть. Или охотники за стройматериалами - эти работают на разборе почти ежедневно. И так "везёт" уже не впервые.

ЕКАТЕРИНА ДРУЖИНИНА, иркутянка: "Не так давно здесь был пожар. Хорошо, что это произошло днём! И это было заметно... А если бы это было ночью? Сюда заходят наркозависимые люди. Делают там закладки. И днём, и ночью! И днём, и ночью они вот в этих домах. Мало ли что может быть у них в голове?"

В голове у властей округа - оформление земли под такими домами. Большинство участков под советскими постройками до сих пор не разграничены. Пока земля не в муниципальной собственности, приступать к сносу запрещает закон. Если кто-то остался прописан в этих стенах, их трогать тоже нельзя. Вот и стоят опасные постройки месяцами, ждут решения судов и регистраций. Как ограничить к ним доступ - не знает никто.

ЮЛИЯ ГОРДИНА, глава Правобережного округа Иркутска: "Заколачиваются окна и дверные проёмы. Входы в проёмы оконные постоянно ломаются. Местные жители потом разбирают эти дома. Для обеспечения безопасности те дома, которые представляют опасность, мы заваливаем. Не до основы дома, а заваливаем в виде свалки. А уже потом убираем".

Уборку вблизи улицы Советской рассчитывают провести до конца июня. Как положено, будет сделана санитарная обработка. Информацию по остальным домам - а таких в городе десятки! - могут предоставить жителям персонально. По запросу. А значит безопасность людей в таких случаях - вопрос везения. И личной сознательности.