Перейти к основному содержанию

Взрывоопасная проблема Иркутска

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/g1uOMz0oXpw

Надеются на масштабный ремонт сотни жителей Иркутской области. Ведь на кону - безопасность людей. Состояние газовых коммуникаций в столице региона уже давно вызывает опасение специалистов. Как решают эту взрывоопасную проблему, узнаете в следующем материале.

Тысячи ступеней в день не предел. Регулярно специалисты газовой службы проводят плановые осмотры в домах Иркутска. Как и в любой работе есть здесь и плюсы, и минусы, и свои особые правила.

- Почему мы не звоним? Потому что нам нельзя. Мы только стучим. Потому что если у кого-то будут дети, мы же не знаем, то любой электроприбор может вызвать искру.

Бытовой газ используется почти в 500 домах Иркутска. Для многих жителей это отличная замена электрическим плиткам. Но от того и гораздо более опасная. Газовое оборудование требует регулярной проверки.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Опрессовка внутридомового газового оборудования проводится раз в год согласно графику. Во время работ мастера выявляют и устраняют неполадки. Это необходимо, чтобы в домах не возникло утечки газа и коммуникации работали без сбоев".

Выявить сбои в работе газовых коммуникаций непросто. Для этого необходимо обесточить каждую квартиру в подъезде. Только после этого можно проводить необходимые замеры.

Давление упало. А это значит, что кто-то из жильцов всё-таки не отключил подачу газа. Приходится начинать обход заново. Именно поэтому специалистам необходимо иметь доступ к каждой квартире. А он есть не всегда. В доме Елены Шмакина ждут капитального ремонта газовых коммуникаций. Он запланирован на следующий месяц. Но один из соседей не появляется уже несколько месяцев.

В прошлом году предприниматель хотел оборудовать в квартире на первом этаже рентген-кабинет. И даже вырыл большой котлован. С тех пор в этом доме нет мира. Как и нового жильца. Мужчина не выходит на связь ни с сотрудниками администрации, ни с соседями.

ЕЛЕНА ШМАКИНА, местная жительница: "Мы вообще немного, как на пороховой бочке, сидели в связи с событиями прошлого года из-за котлована. Что делается для устранения, мы не можем добиться от Свердловской администрации. Потому что они не могут попасть в квартиру".

Если попасть в квартиру невозможно - собственника нужно найти. Помогают базы данных управляющих компаний, в которых есть номера телефонов всех владельцев. Так что, если один из жильцов не выходит на связь, вопрос всё равно постараются решить. Ведь в любом ремонте, как в пословице, семеро одного не ждут.