Перейти к основному содержанию

"Горячая" хроника возгораний

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Mlx8S03-25o

Летние пожары в Иркутской области, к сожалению, уже давно воспринимаются как данность. Однако из года в год меняется и характер возгораний. Экскурс в горящую историю региона подготовил Евгений Шоев.

2014 год начался с поджогов. Именно по причине пала сухой травы только за апрель в Иркутской области произошло 700 пожаров. Самое серьёзное возгорание в черте населённых пунктов случилось в Черемхове. Тогда без крыши над головой остались более 50 человек. Но наибольшей урон был причинён тайге. За пожароопасный период 2014 в регионе горело 655 тысяч гектаров леса.

Чуть меньше - 522 тысячи - потеряла Иркутская область в 2015. Этот год запомнился и торфяными пожарами. Самые большие очаги находились в Иркутском и Усольском районах. Остановить распространение пламени удалось лишь к началу зимы.

С наступлением весны 2016 в регион вновь вернулись старые проблемы. С апреля по октябрь было зарегистрировано 1252 лесных пожара. Уничтожено почти 800 тысяч гектаров тайги. Это абсолютный рекорд.

Чего ждать в этом году, остаётся лишь догадываться. И помнить, что на дворе только май. А мы уже потеряли более 100 жилых домов. А вместе с ними, пожалуй, и надежду на бездымное лето.