Перейти к основному содержанию

ПЛОЩАДЬ ПОЖАРОВ В РЕГИОНЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ С КАЖДЫМ ЧАСОМ!

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Ta3WpA-HLt4

Почти в 20 раз за сутки выросла площадь лесных пожаров в Иркутской области. Сейчас она составляет 14 тысяч гектаров. Из-за этого наш регион оказался на втором месте в Сибирском федеральном округе по общей территории горящего леса.

Максимальное количество возгораний зарегистрировано в Усть-Удинском, Братском и Тайшетском районах. Наивысший – пятый - класс пожарной опасности установлен в 19 территориях Иркутской области. За минувшие сутки в регионе удалось ликвидировать 29 пожаров, действующими же остаются 27. В тушении огня были задействованы почти тысяча человек и более 300 единиц техники, в том числе несколько десятков самолётов и вертолётов. В наиболее проблемных точках продолжается наращивание сил.

СЕРГЕЙ ШЕВЕРДА, министр лесного комплекса Иркутской области: "Мы маневрируем пока своими силами, которые у нас находятся в районах, естественно, мы в Тайшете нарастили людей и технику, в Братске там есть пожарно-химическая станции, её нарастили. В Братске есть один сложный пожар, местность на котором болотистая. Там у нас тонет техника землеройная, сейчас мы там работаем руками".

Однако далеко не везде есть возможность своевременной ликвидации возгораний. В региональном МЧС и вовсе назвали работу Бирюсинского лесничества слабой. По мнению ведомства, несмотря на режим чрезвычайной ситуации, специалисты и техника сюда не попадают. Связано это в первую очередь с удалённостью населённых пунктов. И порой в таких ситуациях люди вынуждены рассчитывать сами на себя.

Так, накануне пришлось действовать жителям села Тальник в Черемховском районе. Ночью в населённом пункте загорелось одно из строений. Из-за ветра огонь угрожал всему селу, в котором проживает 800 человек. Лишь благодаря бдительности местных жителей пламя удалось вовремя погасить своими силами.