Перейти к основному содержанию

Реконструкция Покровской развязки близится к концу

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/2pIALTc-HvU

Свободнее, а главное - безопаснее станет движение на одной из самых популярных автотрасс Иркутска. В столице региона проходит реконструкция Покровской развязки. Какие изменения ожидают горожан, расскажем далее.

Именно так в скором времени будет выглядеть Покровская развязка. Один из самых больших транспортных узлов Иркутска. Сегодня грузовиков здесь гораздо больше, чем обычно. А всё потому, что работы по реконструкции развязки в самом разгаре. Скоро здесь появится не только новая дорога, но и обустроенные тротуары, а также уличное освещение.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Сейчас на этом участке идёт следующий этап реконструкции Покровской развязки. Строители отсыпают землю и делают ливневые канализации. Также будут установлены специальные ёмкости-водоприёмники, благодаря которым Ангара будет меньше загрязняться".

На данный момент в работе 12 единиц техники. В скором времени их станет в три раза больше. Все для того, чтобы сдать объект в эксплуатацию как можно раньше. При этом не в ущерб качеству. Сегодня ход работ проконтролировал мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Окончание работ 1 октября, полностью реконструкция Покровской развязки должна быть вами закончена. Хороший, серьёзный, интересный проект, теперь главное - чтобы подрядчики сработали качественно, в срок. Не подвели нас".

Если подрядчик не подведёт, то трасса прослужит 12 лет. Именно на такой срок эксплуатации рассчитана новая дорога. Грандиозные планы требуют не менее грандиозных денег. Общий объём финансирования проекта - 186 миллионов рублей. Средства поступают сразу из трёх источников: федерального, регионального и местного бюджетов. Не останутся без внимания и другие дороги Иркутска.

ЕЛЕНА ФЕДОРОВА, председатель комитета городского обустройства: "Более 700 миллионов уже у нас разыграно контрактов, в том числе 186 миллионов данная развязка. И первый, второй этап - 25 участков в городе подрядчики уже приступили к работам".

В этом году в приоритете - ремонт аварийных участков дорог. А значит уже в скором времени ездить по иркутским улицам будет не только комфортно, но и более безопасно.