Перейти к основному содержанию

Облачные технологии в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/AXnGAjUr-ow

Соответствовать запросам будущего мечтают иркутские студенты. У нескольких сотен из них сегодня была возможность лично узнать, что такое "облачные технологии" и как они меняют мир. Подробности - в следующем материале.

Кадр на память. Представитель одной из крупнейших мировых компаний по производству цифрового оборудования и технологий встречается с русскими студентами. Готов рассказать им о будущем.

ВЭНЬ ХАЙ, зам. дир. департамента по работе с ключевыми клиентами "Хуавэй": "Сейчас не только Россия, весь мир стоит на пороге технической революции. И стратегическое направление этой революции - это развитие коммуникаций и переход на "облачные" вычисления".

Облачные технологии - по сути, суперкомпьютеры. Расположены не в офисах, а на специальных вынесенных площадках так называемых дата-центрах. Например, в Китае ими пользуется государство и бизнесмены. Экономят на электричестве для серверов. Население получает преимущества цифровых услуг: наличные в стране почти не нужны - 67% продаж проходят через смартфоны. Скоро подобная практика будет доступна и в Иркутске. Здесь появился свой дата-центр. А у студентов - будущих инженеров - возможность там трудоустроиться.

СЕРГЕЙ ЧЕРЁМУШНИКОВ, студент: "Я-то думал, что у нас тут - глубинка. Ну, глубинка по сравнению с масштабами всего мира. А оказывается, что мы тоже участвуем в развитии мира".

О достижениях региона студенты узнали благодаря образовательному проектe компании Еn+ Group "Энергия будущего". Это и теория, и экскурсия. В сам дата-центр.

АЛЕКСАНДР СГРЕБНЫЙ, директор ЦОД "Облака Сибири": "Площадка расположена возле "Новоиркутской ТЭЦ" - непосредственно возле генерации. Это нам помогло существенно снизить расходы на реализацию и подключение к энергосистеме. И второе - существенно повысить уровень надёжности".

Уровень цен на электричество - преимущество дата-центров в Иркутской области. Строить их вблизи ГЭС выгодно, чтобы продавать "облачные услуги" за границу.

ВЭНЬ ХАЙ, зам. дир. департамента по работе с ключевыми клиентами "Хуавэй": "Сейчас в Китае - уголь, нефть. Это плохо для охраны окружающей среды. А у вас водяная, "зелёная" энергия. Это очень полезно для китайского и азиатского рынка".

Рыночный спрос на услуги - гарантия рабочих мест. Поэтому у иркутских студентов есть стимул как можно ближе, узнавать облачные технологии.