Перейти к основному содержанию

РЕГИОН ГОРИТ: В ОГНЕ ПОГИБЛА ЖЕНЩИНА, СОТНИ ДОМОВ УНИЧТОЖЕНЫ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/TCnhDGk4sbg

В Вихоревке пожары уничтожили более 300 дачных домов. Есть погибшие. Во время разбора завалов спасатели обнаружили обгоревшее тело женщины. Сейчас её личность устанавливается. Возбуждено уголовное дело. И, возможно, не последнее. В регионе снова массово горят жилые дома. Вся последняя информация - у Павла Жолудева.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "В Иркутске сегодня +31 градус, но куда жарче накануне вечером было в главном управлении МЧС по региону. Именно сюда поступали десятки звонков из горящих населённых пунктов. За несколько часов в Тайшетском и Чунском районах дотла сгорели около 40 домов".

Огонь, который был виден за десятки километров. Первые языки пламени в рабочем посёлке Юрты Тайшетского района всколыхнулись во второй половине дня. Из-за шквалистого ветра с каждой минутой охваченных пламенем построек становилось всё больше. С наступлением вечера в пепел превратились 16 домов.

Рискуя собственной жизнью, люди в панике выносили из домов уцелевшее имущество. Отпускали домашних животных. К ночи с лица посёлка были стёрты три улицы.

АНАТОЛИЙ ГОРЯЧЕВ, глава Юртинского муниципального образования: "Было задействовано 7 пожарных машин у нас на пожаре, приезжали с Бирюсинска две машины, с Тайшета, комбинат "Алмаз" и наша пожарная часть. Потом уже поздно вечером пожарный поезд приехал. Такой сильный, шквалистый ветер с большущими порывами, он усугубил положение, и сгорело 16 домов".

В это же самое время огонь бушевал в посёлках Новотрёмино, Горевом, Октябрьском. Деревня Пойма, что в Тайшетском районе, сгорела почти полностью. И это всего за два часа. И это на глазах у местных жителей.

Без крыши над головой остались около 70 человек. На тушение разбушевавшейся стихии было направлено более сотни сотрудников пожарной охраны и почти 40 единиц техники.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "Информация, которой мы располагаем на текущее время - это опросы очевидцев, которые уже проводили. Что пожары начались в населённых пунктах, непосредственно по причинам - это уже будем выяснять. Но вот одна из таких версий, которые рассматриваются, это короткое замыкание".

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "На текущий момент группы дознавателей в сгоревших населённых пунктах устанавливают истинные причины возгораний. Но самая главная задача сейчас - оперативно помочь людям, оставшимся без крова. О том, в какие сроки и как погорельцам восстановят жильё, расскажет мой коллега Евгений Шоев".

Самая тяжёлая ночь после пожара - первая. Сегодня большинство погорельцев спали у своих друзей, родственников или соседей.

С людьми, кто потерял последнее, работают психологи. В уцелевших школах организованы пункты питания. В Тайшетском районе уже объявлен сбор гуманитарной помощи. В огне у людей остались и мебель, и одежда, и техника.

Сегодня ночью был создан оперативный штаб по ликвидации последствий масштабных пожаров. Главная задача специалистов - оценить и восполнить ущерб причинённый стихией.

АЛЕКСАНДР БИТАРОВ, председатель правительства Иркутской области: "Комиссии на местах работают, от слаженной их работы будет зависеть скорость, с которой людям будет оказана финансовая помощь. Я думаю, что сегодня мы подготовим на этот счёт нормативно-правовой акт, сегодня же он будет подписан... Вот ситуация такова".

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Критическая ситуация в эти сутки сложилась у наших соседей в Красноярском крае. Там действуют сразу несколько крупных пожаров в посёлках Стрелка и Лесосибирск. Настигло пламя и один из крупнейших городов региона - Канск. На счету у стихии есть даже первые жертвы. Вся последняя информация у наших коллег красноярского телевидения".

РЕГИНА БАЙМУХАМЕТОВА, корреспондент 7 канала: "Больше всего пострадал город Канск. Он находится в 200 километрах от краевого центра от Красноярска. Там выгорели целые улицы - 73 дома. Без жилья остались больше 200 человек. И три человека погибли. Причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнём, следователи говорят, что пока не установлены лица, которые могли поджигать костры, могли палить траву. Но в любом случае распространению огня способствовала сухая и ветреная погода".

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Наиболее часто быстрому распространению огня способствуют высокие температуры и порывистый ветер. Изменится ли погодная ситуация в ближайшие дни, в курсе мой коллега Павел Марчуков".

Суховей - это слово среди метеорологов означает сухой и горячий ветер. В период пожароопасной обстановки худшего врага не придумать. Именно это явление - высокие температуры и низкая влажность - в последние дни зафиксированы во всех районах Иркутской области.

По оценкам специалистов, май 2017 года можно смело назвать аномальным. Накануне в Чунском районе и вовсе был установлен температурный рекорд - 35 градусов тепла. Такого не было за всю историю метеорологических наблюдений.

ВЛАДИМИР ГОНТАРЬ, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского Гидрометцентра: "Сегодня последний день такого типа погоды. Уже на территорию области сегодня 25 числа вступил холодный атмосферный фронт, он начал смещаться на территорию области. Его прохождение сопровождается усилением ветра до 15-20 метров в секунду, осадками преимущественно пока в виде дождя".

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "В связи со сложной погодной обстановкой все пожарные подразделения в Иркутской области приведены в режим повышенной готовности. В посёлках, деревнях и городах проводятся профилактические мероприятия, а к наиболее опасным районам стягивается дополнительная техника. И лишь от взаимодействия местных жителей и специалистов будет зависеть градус напряжённости огненного фронта".