Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 174. Изменение схемы движения на Верхней Набережной

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/EC_yTA_c_Ck

Преобразования ждут и одну из оживлённых дорог Иркутска. В начале июня улица Верхняя Набережная станет односторонней. С чем связаны такие изменения, узнаете в рубрике "Автохам".

Взаимоуважение, небольшая скорость и внимательность - вот залог безопасного движения по Верхней Набережной в Иркутске. Ширина проезжей части здесь не позволяет разъехаться двум автомобилям. Именно поэтому обочины используются на полную. Естественно, говорить о безопасности пешеходов не приходится. Не место, а рай для автохамов.

- Здесь постоянно машины бьются, каждую неделю, это точно, сталкиваются.

- Поближе идешь - иной раз задевают машины, чуть не сшибает. Были такие случаи, что сшибали. Невозможно тут ходить. Тротуар здесь обязательно нужен.

О проблемах на этой улице известно давно. Поэтому наша команда по борьбе с автохамами была готова практически ко всему. Кроме... настоящей водительской идиллии. За несколько часов мы не заметили ни одного нарушения правил. Видимо, узкая улица накладывает свой отпечаток на манеру вождения. Правда, наслаждаться такой обстановкой осталось недолго. С 5 июня движение по Верхней Набережной станет односторонним.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, ст. инспектор по пропаганде ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское": "Имеются альтернативные улицы, по которым можно передвигаться в противоположную сторону. Поэтому Верхняя Набережная будет односторонней в сторону центра города. Для чего это было сделано? Поступало очень много жалоб от водителей этого района, и, действительно, дорога достаточно узкая и аварийно-опасная. Поэтому было принято решение сделать её односторонней".

А впоследствии и провести ремонт. Уже в этом году будет разыгран тендер на работу. Благоустройство улицы планируется начать уже в следующем году. В прошлом останутся проблемы пешеходов и дорожные ямы. А значит и поводов для хамства станет гораздо меньше.