Перейти к основному содержанию

Законна ли лесозаготовка в районе популярного скальника "Витязь"?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/1LN5mrwib6Q

Правомерна ли вырубка деревьев в Шелеховском районе – вопрос, который интересует многих туристов. В Интернете активно обсуждают лесозаготовку в районе популярного скальника "Витязь". Вместе с сотрудниками прокуратуры в теме разбирался и Павел Жолудев.

Лес рубят - деревья кричат. Да так, что нельзя не услышать. Десятки писем и сообщений в Интернете вызвала масштабная вырубка сосен на территории Шелеховского лесничества. Обширная деляна возникла буквально в паре километров от туристической тропы. По ней люди попадают на один из известнейших скальников региона "Витязь". В числе первых свидетелей исчезновения деревьев оказался иркутянин и путешественник с большим стажем Леонид Стеканов.

ЛЕОНИД СТЕКАНОВ, иркутянин: "Мы тут считаем, что это наша рекреационная зона. Полгорода здесь отдыхает. И летом, и зимой на лыжах катаемся. И, естественно, у народа душа болит. Когда вокруг начинаются вырубки, наш лес пропадает, исчезает, просто на глазах тает. Его и так немного тут с советских времён осталось".

И без тщательной проверки может не остаться вовсе. Природоохранная прокуратура отреагировала на обращения людей рейдом по подозрительным делянам. С воздуха размах вырубки осмотрели с помощью квадрокоптера, а затем своим шагом добирались до цели, вглубь тайги. Брошенная техника здесь есть, а вот самих заготовителей уже и след простыл. В отличие от ответственных за этот участок леса людей из Шелеховского лесничества. Они-то и пояснили, что деревья выдаются местным жителям в качестве материала для строительства домов.

АРТЁМ ПОЗЁМИН, нач. отдела защиты лесов Министерства лесного комплекса: "В Иркутской области действует 109 закон, по которому местное население может получить древесину на строительство и ремонт жилых помещений. В один год больше лимита мы выдать не можем. Лимиты были предоставлены муниципальными образованиями".

В Шелеховском районе этот лимит составляет 150 кубометров. Однако удостоверится, что люди не взяли лишнего, можно лишь на практике. Каждое срубленное дерево замеряется и фиксируется. Размер деляны сверяют с тем, что указан в документах. На этом участке он хоть и не намного, но больше положенного. К тому же оставили после себя заготовители не чистый и ухоженный лес, а захламлённое пространство, нарушающее все требования безопасности.

РЕГИНА АХМЕДЗЯНОВА, помощник прокурора Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры: "По результатам выезда сейчас предварительно можем говорить о фиксации нарушений правил заготовки лесов. О нарушении правил санитарной очистки. Межрайонной прокуратурой будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленный, в том числе, на сохранение вот этих уникальных природных объектов".

Один из возможных вариантов сохранения - это придание территории статуса особо охраняемой. Однако, по опыту специалистов, такая процедура может занять ни один год. А за это время, даже учитывая лимит выделяемых на строительство деревьев, и популярная туристическая тропа, и весь гостеприимный лес может превратиться в степь.