Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": праздники в честь дружбы народов

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/egtYprZSRRk

Это полотнище - пояс дружбы. Вышивка на нём - чувашская, причём каждый стежок сделан вручную! Его длина - несколько метров, а примерить полотнище на себя смогут сразу несколько человек. Но в этом и есть смысл предмета! Ведь он обязательный атрибут особенного праздника. Кто, где и когда носит такие пояса, расскажем в новом выпуске рубрики "Про нас".

Даже людям в форме сложно быть строгими! Ведь они гости "Дома Дружбы". Его открыли в Братске. В рамках фестиваля под названием "Съезд бывших Советских Социалистических республик".

Почти четыре дня здесь пели, танцевали, демонстрировали костюмы. Причём не только молодёжь, но и весьма солидные люди. Дипломаты, доктора политических наук, заведующие кафедрами в университетах бывших социалистических стран. Все вместе обсуждали серьёзные темы - уроки советского прошлого. Войну, в которой ковался советский народ. Ну, и, конечно же, будущее межнациональных отношений.

"Дом дружбы" - студенческая идея. Грант на его проведение выиграли две девушки. Инициативу подхватили и помогли реализовать в областном Министерстве образования, администрации города и двух общественных организациях. Совместными усилиями в город пригласили десятки гостей: от Белоруссии до Петропавловска-Камчатского. Для них организовали тёплый приём и экскурсии по городу, а те взамен представили свои культурные программы.

Братск был выбран для проведения Съезда бывших союзных республик неслучайно: город грандиозных строек стал знаковым местом! Здесь провели свою молодость представители почти 90 национальностей. Им есть что вспомнить! Братск - единственная в Союзе стройка, где одновременно было 5 комсомольских объектов. Потомки первостроителей через фестиваль могут узнать, как это было.

АНДРЕЙ ХУДОЛЕЕВ, отв. секретарь комиссии по нац. политике Совета при президенте: "Очень рад, что молодёжь интересуется той страной, в которой они никогда не жили, это показывает, что наконец-то пришло ощущение, что мы что-то важное потеряли. И, наверное, такие мероприятия помогают понять, что было. Чтобы понять, что будет".

Что будет в Иркутске 12 июня точно знают представители национально-культурных центров. Здесь, в чувашском, к празднику готовят костюмы. И, конечно же, "Пояс дружбы" - это полотнище на концах имеет специальные крепления для других, таких же поясов. Их понесут больше десятка национальных коллективов.

ВЕРОНИКА ТИМОФЕЕВА, рук-ль "Национально-культурной автономии чувашей региона": "В завершение шествия наша задача - все народности должны присоединиться друг к другу поясами. Тем самым мы хотим сказать, что мы - один народ! Единое целое. А пояс - это Россия. Сильная, мощная, многонациональная!"

Почти три тысячи человек, выйдут в День России, на улицы города. Это будет отличный шанс для иркутян и гостей областного центра, узнать ближе - друг друга и особенности национальных культур, кухонь и спорта.

ЕЛЕНА ТЕРПУГОВА, нач. отдела реализации общественных инициатив в Иркутске: " В этом году будет немного изменено шествие. Мы пройдём от Дворца спорта "Труд", где будет небольшой митинг, по улице Ленина. И основные игровые, спортивные площадки будут в сквере Кирова. Будет якутская борьба по перетягиванию палки, бурятские борьба и шахматы. Ну, и без танца орла не обойтись..."

Не обойтись и без хорошей погоды. Предварительно она будет на стороне организаторов: +23 и выше. Отличный подарок к межнациональному празднику.