Перейти к основному содержанию

Летние веранды в 130 квартале вне закона?

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/xhjAoNu1Wrw

Разгораются споры и вокруг строений в так называемом 130 квартале Иркутска - одной из самых популярных зон отдыха. Летние веранды сразу 10 кафе и ресторанов там признаны незаконными. Павел Марчуков вник в суть проблемы.

Салфетки разложены, подушки и пледы на местах. Летняя веранда ресторана в 130 квартале Иркутска готова к приёму гостей. Не готовы только документы. Пристрой к кафе признан незаконным, а значит его необходимо снести. Стоимость возведения конструкции - несколько миллионов рублей. Окупить эти деньги рестораторы пока не успели. А значит просто потеряли деньги.

АРСЕНИЙ МИТИН, ресторатор: "Веранда летняя - это дополнение очень хорошее, это хороший бонус к притоку гостей и их комфорту, к их настроению, хорошему расположению духа. Без летних веранд - у нас 9 месяцев зима, люди итак сидели в помещениях, и сидеть летом под кондиционером не все хотят".

Однако удовольствие посидеть за чашечкой кофе на свежем воздухе будет недоступно почти во всём 130 квартале. Поскольку вне закона оказались пристрои в 10 ресторанах. Всё потому что в Иркутске приняли регламент по содержанию центра исторической застройки. Главное требование - сохранение эстетичного вида фасадов восстановленных зданий. И летние веранды никак не вписываются в общую концепцию.

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВ, главный архитектор Иркутска: "Вот такой пример: объект стоит - это улица 3 июля. Получается, поставили такую огромную беседку. Пожалуйста, как она закрывает фасад здания и баннером затянуто. Сказать, что это красиво - уж точно не приходится".

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Жёсткие требования теперь есть и к вывескам названий заведений. Например, таблички должны быть в высоту не больше 50 сантиметров, и перед монтажом их необходимо согласовывать. На данный момент разрешение на установку нет больше чем у половины предпринимателей".

Во всяком случае, по проблеме летних веранд власти готовы вести диалог. Может быть, предложат альтернативу сносу. Главное - найти в этом золотую середину: чтобы и здания продолжали радовать гостей, и пустые столики в ресторанах были скорее исключением.