Перейти к основному содержанию

Международный книжный фестиваль собрал иркутян вместе

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/EpygGKrn4w8

Узнать много нового и провести время с пользой смогли в эти выходные жители Иркутска. В областном центре впервые прошёл Международный книжный фестиваль. Наша телекомпания РЕН ТВ - Иркутск совместно с "Авторадио" стала информационным партнёром литературного праздника, а самые яркие моменты уникального мероприятия увидел Павел Жолудев.

Видят текст впервые в жизни, но должны прожить каждый отрывок. Полуфинал всероссийского чемпионата по чтению вслух открывает и талантливых декламаторов и порой незнакомых авторов. И только в Иркутске этих самых авторов одновременно можно было услышать и увидеть вживую. Всё благодаря Международному книжному фестивалю. Всего этот литературный праздник посетили около 50 писателей. Так, один из главных поэтов страны - Дмитрий Воденников - выступил с подробной лекцией об истории русского стихотворения. Причём на один тезис автора набирался не один десяток вопросов от читателей.

БОРИС КУПРИЯНОВ, куратор фестиваля: "Можно поговорить с любым здесь автором, писателем, и к ним действительно подходит много народу. Их знают в лицо, с ними говорят, их расспрашивают, их читают. И это очень важно".

Не менее важная часть фестиваля - собственно сами книги. 70 издательств страны привезли в областной центр самую разнообразную литературу: от художественной до научной. За особо редкими экземплярами выстраивались очереди, и почти никто не ушёл с главного литературного события города лишь с одной покупкой.

АНТОН ДЕРЕВЯНКО, посетитель фестиваля: "Конечно, это выдвигает на какой-то новый уровень нашу культурную аудиторию. Вы же знаете, например, что Антон Павлович Чехов, когда был в Иркутске, сказал, что Иркутск - город интеллигентный. Мы это заслужили".

И заслужил наш город не только литературные встречи. На протяжении трёх дней перед зрителями выступали и артисты школы-студии МХАТ и известные музыканты. Идейными же вдохновителями и организаторами такого межкультурного фестиваля выступили компания En+ Group и фонд Олега Дерипаска "Вольное дело".

ЕВГЕНИЙ БЕЛЯЕВ, программный специалист фонда "Вольное дело": "Иркутск мы выбрали, конечно, неслучайно. В этом году мы реализуем программу "Пространство Библио-Сибирь", которая направлена на поддержку и развитие библиотечной системы республики Хакасия и Иркутской области. И собственно Иркутск выбрали, потому что мы его очень любим. Это город с богатой литературной историей".

И очевидно, что в литературной истории Иркутска появилась новая страница. Ведь организаторы пообещали, что книжный фестиваль в нашем городе станет традиционным. А значит слово, устное и написанное на бумаге, ещё не раз соберёт вместе жителей культурной столицы Сибири.