Перейти к основному содержанию

Пожар из-за смертельного ДТП

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/RPnOM48NN8Q

Пожар в лесу удалось потушить в Шелеховском районе. Известно, что тайга загорелась после того, как на Култукском тракте перевернулся бензовоз. В результате ДТП большегруз вспыхнул.

Фурой управлял 32-летний житель Усть-Кута. Он вёз дизельное топливо из Иркутска в Читу. Но когда дальнобойщик отъехал от столицы региона около сорока километров, произошло ЧП. Большегруз опрокинулся и загорелся. По предварительным данным, водитель успел выйти из машины, однако спустя несколько минут от полученных травм скончался на месте. Пожарным потребовалось не менее полутора часов, чтобы потушить пылающий на обочине бензовоз. Сейчас выясняются точные причины происшествия, известна лишь предварительная версия.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Предварительно установлено, что водитель превысил скорость на данном участке дороги, выехал на полосу встречного движения, где в дальнейшем произошло опрокидывание в кювет. Последствия аварии устранены целиком, проводится проверка, по результатам которой будет принято правовое решение".

В считаные минуты огонь от бензовоза перекинулся на тайгу. Для тушения пожара на место прибыли лесники. Специалисты окопали очаг по периметру и ликвидировали пламя с помощью ранцевых огнетушителей. Всего же за минувшие выходные в Иркутской области было зарегистрировано 24 лесных пожара. Что гораздо больше чем обычно. Сложная обстановка наблюдалась в Братском и Заларинском районах. На данный момент все возгорания потушены.