Перейти к основному содержанию

Более 4 тысяч человек пострадали от клещей

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/g_PNfCm-aQk

Не пустуют травмпункты и специальные медцентры после выходных и отдыха на природе. В регионе количество укушенных клещами с начала сезона перевалило за 4 тысячи человек. Почти полторы тысячи из них пострадали за последнюю неделю.

И это только те, кто официально обратился к медикам за помощью. Узнать, заражён паразит инфекцией или нет, проще всего в Иркутске. В городе работают две специализированные лаборатории. Недавно подобное оборудование появилось и в Братске. Немецкая установка в течение трёх часов определяет возможную опасность для человека. В том числе и по анализу крови. Именно таким образом у одного из детей, пострадавших от укуса клеща, удалось найти признаки боррелиоза. Сейчас ребёнок проходит лечение. Тем, кого укусил паразит, специалисты советуют не медлить с анализами. Чем раньше будет оказана помощь, тем проще предотвратить осложнения.

НАТАЛЬЯ ДУБЧАК, зав. лабораторией Братской районной больницы: "Методика основана именно на обнаружении ДНК-возбудителей в самом клеще, который является переносчиком этих заболеваний. В нашей лаборатории также методом ИФА - иммуноферментным анализом - можно обследоваться на клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз методом обнаружения иммуноглобулинов острой фазы и хронической фазы этих инфекций. Для этого сдаётся кровь, желательно в течение 72 часов после того, как был контакт с клещом".