Перейти к основному содержанию

Энергия будущего

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/4_-_4h28w7c

Молодёжь региона желает знать: чему учиться, чтобы найти работу мечты и вообще быть востребованным в будущем? На эти вопросы сегодня отвечали эксперты федерального уровня. Кроме того, на мероприятии присутствовали работодатели, которые считаются наиболее привлекательными для соискателей. Подробности - у Лады Рыбаковой.

Микрофон сегодня очень востребован: почти полторы сотни человек обсуждают, какими будут люди будущего. Студенты Иркутского национального исследовательского университета могут спросить об этом известных экспертов от науки и бизнеса. Те готовы отвечать лично, через телемост и даже в социальных сетях: очень заинтересованы в том, чтобы молодёжь их услышала.

АНДРЕЙ БОРИСЫЧЕВ, директор по операционному развитию En+ Group: "Им завтра поднимать промышленность. Им завтра развивать как те предприятия, на которых они будут работать, так и в целом страну. Мы чётко понимаем и делаем всё, чтобы они к нам пришли".

Для этого в 2016 был создан образовательный проект "Энергия будущего". Он информирует студентов, а эксперты ждут от них обратную связь. Темы - самые насущные: возобновляемые источники энергии, изменения климата и "зелёная экономика". Сессии проекта проходят в Иркутске и Красноярске. Каждую с нетерпением ждут.

СЕРГЕЙ ПШЕНИЧНИКОВ, студент Национального исследовательского техуниверситета: "Выступающие Артём и Евгений Черешнев меня вдохновили. Вдохновили изменяться. Становиться творческой личностью, менять мышление. Учить мёртвые языки, интересоваться космосом, квантовой физикой, развивать себя всесторонне. Чтобы быть человеком будущего".

Будущие работодатели тоже присматриваются к студентам. Поэтому приз за хороший вопрос или участие в дискуссии - это полдела. В перспективе здесь можно и престижную работу получить.

ОЛЕГ ПРИЧКО, генеральный директор ПАО "Иркутскэнерго": "Мы даём сигнал о том, что мы готовы в наших рядах видеть наиболее активных. Наиболее думающих. И, на мой взгляд, люди, которые к этому готовы, они идут к нам именно самореализовываться. Самовыражаться. Вот именно таких мы и ждём".

Студенты ждут новую сессию. Через неделю, 25 мая, на этой же площадке пойдёт разговор об облачных технологиях. За ними тоже будущее.