Перейти к основному содержанию

Первый международный книжный фестиваль стартовал в Иркутске

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/uDa4TS1ie6U

Безусловно, пойдёт во благо городу масштабное культурное событие. Сегодня в Иркутске начал работу Первый международный книжный фестиваль. Он продлится три дня.

В рамках фестиваля запланирован целый ряд мероприятий! Жителей и гостей города ждут мастер-классы, спектакли и встречи с популярными писателями из разных уголков мира! Для юных любителей чтения организована детская площадка с играми, интерактивами и мастер-классами. Абсолютно все желающие, независимо от возраста, смогут продемонстрировать свои таланты. И зачитать собственные произведения на сцене. Слушать выступления будут в том числе представители издательств, и не исключено, что они предложат понравившимся авторам заключить контракты. И это только малая часть анонса программы! Информационную поддержку фестивалю оказывают "Авторадио Иркутск" и телеканал РЕН ТВ. В эфире программы "Новости. По будням" в понедельник вы сможете увидеть подробный отчёт о мероприятии. Фестиваль является частью комплексной программы "Пространство Библио-Сибирь", которая поддерживает в том числе книгохранилища. В скором времени станет известен победитель конкурса на модельную библиотеку. Ей достанется грант порядка 5-6 миллионов рублей.

ЕКАТЕРИНА СВЕТЛИЧНАЯ, зам. ген. директора по коммуникациям фонда "Вольное дело": "Мы поможем в её ремонте, в её переоснащении, изменении практики режима её работы с тем, чтобы люди могли посмотреть, какой может быть современная библиотека. Ну, и, конечно, сам фестиваль. Вот сегодня это происходит, и это на самом деле огромное счастье".

КОНСТАНТИН МИЛЬЧИН, куратор фестиваля: "Наша задача была собрать со всей страны авторов, у нас есть Владивосток, у нас есть Кемерово, у нас есть Красноярск, у нас есть Новосибирск, у нас есть Поволжье. И издатели не только из столицы, но и из всей России. И что очень важно - это не мы показываем Иркутску авторов, а это мы показываем Иркутск людям со всей России".