Перейти к основному содержанию

Туманное будущее ГЭС в Монголии

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/BINpu7hAcdE

Рассмотреть и предвидеть возможные последствия сегодня стараются в Иркутской области. В регионе проводятся общественные слушания по вопросам возможного строительства ГЭС в Монголии. Все заинтересованные стороны выслушал наш корреспондент Евгений Шоев.

До шторма на Байкале всего несколько часов. Бушует озеро, а вместе с ним и люди. Повод - возможное строительство в Монголии сразу нескольких гидроэлектростанций. В посёлке Еланцы по этому поводу общественные слушания.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "На общественные слушания здесь в Еланцах собралось 177 человек. Все эти люди абсолютно разные. Кто-то работает воспитателем в детском саду, у кого-то своё фермерское хозяйство, а кто-то в конце концов продавец. И всех этих людей объединяет одно - забота о будущем Байкала".

А это будущее вполне можно назвать туманным. Селенга является главным притоком Байкала. По мнению экспертов, строительство ГЭС на этой реке может снизить уровень озера, а значит нанести серьёзный урон экосистеме.

АРТУР АЛИБЕКОВ, независимый эксперт по гидроэнергетике: "При строительстве ГЭС режим реки будет уже больше похож не на естественный природный, а на энергетический. То есть вода будет поступать в Байкал, поступать в дельту не так, как поступает сейчас, исходя из микроклиматических условий, климатических, сезонных изменений. Она будет поступать в соответствии со спросом на электроэнергию".

Быть в итоге быть или не быть ГЭС на Селенге - окончательное решение за "Всемирным банком". Именно эта организация должна выделить Монголии кредит на строительство. Общественные же слушания в Бурятии и Иркутской области - одно из условий финансовой организации. Задача представителей Монголии - привести жителям двух регионов весомые аргументы в пользу своих масштабных проектов. В первую очередь ГЭС поможет ликвидировать дефицит электроэнергии.

Г. ЁНДОНГОМБО, эксперт по гидроэлектростанциям Монголии: "Гидроэлектростанция будет вырабатывать электроэнергию - это всем понятно. Но мы в первую очередь должны держать уровень воды в озере Байкал. И как этот вопрос будет совмещаться с производством электроэнергии? Вот это самое главное".

Свои вопросы монгольской делегации сегодня задали и в Иркутске. В зале несколько десятков общественников, учёных, экологов. Последние предлагают не рубить с плеча, а искать более безопасные варианты решения монгольских проблемы.

АЛЕКСАНДР КОЛОТОВ, координатор международной коалиции "Реки без границ": "В принципе есть альтернативы. Есть проекты гидроаккумулирующей станции, которая может при существенно меньшем негативном влиянии на экосистему обеспечить энергопотребность Монголии".

Все доводы и мнения специалистов и простых граждан уже в скором времени будут переданы монгольским властям. На их основании планируется провести дополнительные экологические экспертизы, результаты которых вновь и вновь будут обсуждать. Пока не найдут решение, устраивающее все заинтересованные стороны.