Перейти к основному содержанию

Детский сад в Ново-Ленино закрыли из-за аварийного состояния

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/_ZpD57Cn4fY

Погода ни при чём. А вот кто виноват - предстоит разбираться. Иркутский детский сад, в который ходит более 300 воспитанников, экстренно закрыли. Родители о таком решении узнали вечером, когда пришли забирать малышей. Теперь грядущий выпускной под угрозой срыва, непонятно и когда дети помладше смогут вернуться в дошкольное учреждение. Маргарита Колесникова вникла в проблему.

Вместо привычной дневной прогулки на площадке иркутянка Дарина Цверкун проводит время за забором своего детского сада. Ждёт, когда вынесут её вещи. Учреждение в экстренном порядке закрыли. Выпускного утренника у ребят из подготовительных групп не будет.

ДАРИНА ЦВЕРКУН, дошкольница: "Мы учили стихи, песни, танцы, мы теперь не знаем, где его отмечать. Вообще, может быть, не будем. Не знаю..."

Вчера вечером сотрудники дошкольного учреждения сообщили родителям срочную новость. Пришло постановление из Роспотребнадзора о приостановлении работы садика. А это значит - 327 детей нужно распределить в другие учреждения.

ЯНА РОДНИНА, мама дошкольницы: "В садик нас не запускают, такое ощущение, какая-то радиация. Всё обнесли, рядом садика большого больше нет. Очень большой поток в этот садик".

МАРИНА ЗВЯГИНЦЕВА, заведующая детским садом: "Я считаю, что, конечно, нужно было предупредить, либо дать время какое-то на решение этих проблем".

Проблемы действительно назрели. Капремонта в учреждении не было с момента открытия. А это - более 50 лет. По итогам проверки Роспотребнадзора, не соответствуют санитарным нормам подоконники, оборудование на кухне, не хватает материально-технического оснащения.

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по региону: "Можно было выдать предписание, но дело в том, что выявлены нарушения. А их много. Они носят характер достаточно опасный для детей, всё это может привести к развитию разного рода заболеваний, в том числе инфекционных".

Планово закрывать учреждении собирались 1 июня. Когда большинство детей уйдут на каникулы. К внезапному приостановлению работы оказались просто-напросто не готовы.

АЛЕКСАНДР КОСТИН, начальник департамента образования Иркутска: "Мягко сказать, некорректно подписывать протокол вечером и выезжать приостанавливать дошкольное учреждение около 20:00".

Точку в споре поставит районный суд. Сейчас часть детей уже отправилась в соседние дошкольные учреждения. Вернутся ли воспитанники в родной детский сад - пока неизвестно.