Перейти к основному содержанию

Большие перспективы развития региона

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ALbpVzaRugI

Покажет время, к чему приведёт соглашение, которое было заключено сегодня. Иркутская область и Белорусский лифтовый завод договорились разместить часть мощностей этого производства у нас. Чтобы обеспечить замену механизмов в домах, где это требуется. Не секрет, что в регионе изношены многие подъёмники. Впрочем, это не единственное новое предприятие, которое может появиться у нас уже в текущем году. На это намекает инвестиционное послание главы области.

Эти статуэтки... привлекают будущего инвестора. За ним, на бизнес-форум в Иркутск приехали сотрудники недавно возрождённого Хайтинского фарфорового завода. Надеются расширить производство и составить конкуренцию китайским коллегам. Хотя бы в Листвянке - там их уже ждут.

ВАЛЕРИЙ НЕСТЕР, генеральный директор ООО "Хайтинский фарфор": "Когда мы показали нашу сувенирную продукцию - это был, конечно, шок! Для всех, никто не ожидал. Нам было очень приятно".

Не менее интересно участникам форума было услышать главу региона, когда он в рамках своего инвестиционного послания рассказал о фонде развития промышленности. Организация появилась недавно и предложила весьма выгодные для предпринимателей условия.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Это первый фонд такого формата в Сибирском федеральном округе, который позволяет осуществлять заёмное финансирование проектам предприятий обрабатывающей промышленности. По ставке 5% годовых в размере от 20 до 100 миллионов рублей. За счёт федерального и областного источников".

Источник менее крупных сумм - фонд микрокредитования. Ещё несколько областных структур готовы помочь бизнесу с гарантиями, стратегиями и преодолением административных барьеров. Инвестпослание понравилось представителям туристического рынка: там простор для вложений большой. Поток иностранцев в 2016 вырос на 22%. Каждый может приносить в бюджет региона от 6 до 20 тысяч рублей ежедневно; главное - сделать рынок услуг прозрачным и комфортным для местных фирм.

ОЛЕГ ДАНИЛИН, член Общественной палаты Иркутской области: "Это первое послание, когда государственная власть догнала туристский рынок. И это радует!"

Радости и поводы задуматься у инвесторов и бизнесменов региона ещё будут. Во второй день форума. И в сентябре в рамках уникального коммуникационного проекта "Форсайт": в Иркутск приедут эксперты федерального уровня и помогут оценить перспективы региона в экономическом и социальном планах, нацелить участников на качественный прорыв.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "В 2016 году заявка Иркутской области вошла в число победителей на право проведения "Форсайта" на нашей территории. Уже завтра в рамках данного форума все желающие смогут увидеть замысел планируемого мероприятия".

Если мероприятия и возможности, заключённые в инвестпослании, будут использованы по максимуму, выиграют все: и инвесторы, и бизнес, а главное - сам регион и его жители.