Перейти к основному содержанию

ПОСЛЕДСТВИЯ ШКВАЛИСТОГО ВЕТРА В ИРКУТСКЕ

Селина Ангелина
https://www.youtube.com/embed/htpPdraFhYk

И теперь подробнее о событиях дня. И запомнится он жителям региона разгулом стихии. В Тайшетском районе более 2,5 тысяч человек на несколько часов остались без электричества. Аварийные отключения зафиксированы в Ангарском, Черемховском, Усольском, Иркутском районах... Соцсети заполонили фото и видеокадры, на которых запечатлены последствия непогоды. Удалось ли людям совладать со стихией - расскажем далее.

Ущерб с самого утра подсчитывает иркутянин Евгений Богданов. На его машину рухнул профлист, который сорвало с крыши супермаркета. Ремонт по оценкам автовладельца обойдётся примерно в 30 тысяч рублей.

ЕВГЕНИЙ БОГДАНОВ, житель Иркутска: "Сотрудники полиции сделают отказ по этому делу, так как нанесённый ущерб принёс ветер. Вероятность, что магазин возместит? Я надеюсь, что будет всё по-хорошему, без суда, если нет, то до суда дойдёт дело".

Искать, кто должен оплачивать урон от непогоды, предстоит многим автомобилистам, чьи машины придавило заборами и деревьями. Интернет буквально завален кадрами последствий стихии. Кому-то на дачах поломало теплицы, у других ветер и вовсе пытался их украсть.

Преступником ураган в соцсетях окрестили ещё и за "угон" остановки на Байкальском тракте. Сейчас объект возвращён на место.

Сложнее специалистам оказалось успеть убрать с проезжей части деревья, которых в областном центре рухнуло огромное количество.

АНТОН ПУСТЫННИКОВ, заместитель начальника участка дорожного предприятия: "Проезд очень сильно был затруднён по улице Партизанской, Декабрьских Событий, Бульвару Гагарина, Партизанскому переулку. По всему городу вышло 210 дорожных рабочих и около 90 единиц техники".

Осложняли проезд по дорогам и сломанные ветром светофоры. Не меньше досталось проводам, куда заносило ветки и просто обрывало линии. Без света на некоторое время оказались жители нескольких садоводств, а также улиц Румянцева, 2-ой Железнодорожной, Миронова в Иркутске.

Специалисты оперативно устранили эти неполадки. Чего нельзя сказать о владельцах рекламных конструкций. Сразу несколько баннеров не выдержали порывов ветра. Причём некоторые несли реальную угрозу.

АНГЕЛИНА СЕЛИНА, корреспондент: "Падение такой внушительной рекламной конструкции произошло буквально в метре от остановки. Счастливая случайность, что на этом месте не оказалось людей. К слову, не надо быть специалистом, чтобы понять, что объект изначально был небезопасен. Ведь очевидно, что один небольшой бетонный блок, который даже не был закопан в землю, не в состоянии удержать мощный щит".

Стихия в очередной раз показала, какие объекты в городе сделаны не на совесть. Для ответственных за те или иные строения лиц это явно повод задуматься, ведь неизвестно, на сколько серьёзным могут оказаться последствия очередного урагана.