Перейти к основному содержанию

Бродячие собаки нападают на жителей Усолья

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/BJzu0TW4aKI

А эти кадры – из Черемховского района. В грязевую ловушку попал рейсовый автобус. Его пассажирам вытолкать транспорт не удалось: помог только грузовик. И то - через несколько часов!

В Усолье-Сибирском проблема другая, и решить её не могут с начала года. Горожане не знают, как спастись от агрессивных бродячих собак. Случаев нападения всё больше, но животных никто не ловит.

Капли крови на скамейке городского парка - неприятное напоминание для усольчан, что ходить здесь опасно. Тут ждала помощи медиков пенсионерка Валентина Грибанова. На женщину напала бродячая собака.

ВАЛЕНТИНА ГРИБАНОВА, усольчанка: "Когда собаки кусают, остаются два следа. Глубокие - от клыков. Но, поскольку я повернулась, она мне порвала. У меня теперь рана длиной полтора сантиметра".

Какие раны способен нанести пёс, наши коллеги из усольской телекомпании смогли предположить на месте: животное находилось неподалёку и ни от кого не пряталось. Собака явно выбирала очередную жертву.

- За пятку как ухватила! Бросилась сразу. Впервые, да, я попала. За всё время впервые.

Те, кто не впервые на этих дорожках, советуют остальным горожанам запастись средствами самозащиты. Проходимость в парке большая. А опасных животных здесь... несколько!

- Они вон там, четыре собаки. Прямо в старой танцплощадке. Они там живут.

А ещё размножаются. Доказательство этому журналисты нашли, рискнув пробраться к заброшенным руинам.

Похожая картина - сразу в нескольких микрорайонах усолья. Отлов бездомных животных в этом году ещё не проводили: не могли найти подрядчика. Сегодня стало известно: надежда у горожан всё же есть - аукцион состоялся. Но денег, а это миллион двести тысяч рублей, хватит, чтобы поймать и стерилизовать только 527 собак. По факту, бродяг в два с лишним раза больше!

НИКОЛАЙ АНТОНОВ, заместитель главы администрации Усолья-Сибирского: "У нас на сегодняшний день больше 1000 животных находится на территории города. Не считая тех, кто на площадке "Химпрома". Мы даже не знаем, какое там количество животных. Но там они, действительно, есть. И этих средств нам, конечно, не хватает".

Где искать дополнительные - пока не ясно. Но придётся, иначе безопасность на городских улицах не обеспечить.

При содействии "Усолье. 11 канал".