Перейти к основному содержанию

ОТСТОЯЛИ ГРАНОВЩИНУ У ОГНЯ

Селина Ангелина
https://www.youtube.com/embed/5OlMjnc8QeM

Посёлок из пятисот домов едва не сгорел в Иркутском районе! Пожар начался на пилораме. Но из-за разыгравшейся непогоды огонь подобрался к домам. Ситуация усугубилась тем, что в посёлке не работали колонки! Как справлялись с нашествием стихии - узнала Ангелина Селина. Она побывала на месте происшествия и пообщалась со свидетелями.

Грановщина обесточена и обезвожена - нет электричества, значит не могут работать моторы в колонках. Тушить пожар нечем. Тем временем ураган перекидывает огонь с постройки на постройку. Те, у кого есть техника, бросаются в самый очаг и опахивают территорию, чтобы остановить стихию. Все остальные - в поисках любого доступного источника воды.

ЕЛЕНА ЧЕРНИГОВА, жительница пос. Грановщина: "Я беру с дому два ведра и бегу тушить, прямо что было, все мы туда, и флягами подвозили воду".

МАКСИМ КОРЯГИН, участник тушения: "Вытаскивали газовые баллоны ближайшие хаты, где были, окна ломали, где могли, что смогли, то и вытащили".

Пожар на здания перешёл с частной пилорамы. Именно здесь началось возгорание. Более чем в ста метрах от домов. Но ветер был такой силы, что с лёгкостью перекинул огонь через целую улицу.

Усугубил ситуацию взрыв баллона в одном из строений пилорамы. Только общими усилиями местные жители и пожарные не дали сгореть всему посёлку, а это около 500 домов. Причины пожара сейчас устанавливают. Версий несколько.

ВАХОБ РАХИМОВ, рабочий: "Вот здесь столб был, ветер дул сильно, и кабель замкнуло, и начало гореть всё".

Такую версию пожара рассказывают на пилораме. У жителей она другая. Они уже готовят жалобы в районную администрацию, чтобы предприятие закрыли. Ведь от возгораний, которые там возникают, люди страдают не первый раз.

АНДРЕЙ БЕСМЕНОВ, житель пос. Грановщина: "Горит эта пилорама третий раз, чтоб не утилизировать отходы производства, они их просто сжигают, это всё несёт на деревню, и дышать невозможно. Надо прекращать это дело, потому что это случилось вчера, это может случиться завтра и в любое время, если там порядок не навести противопожарный".

Разбираться в нарушениях противопожарного режима на предприятии предстоит специалистам. Всё, что пока остаётся жителям, - подсчитывать урон, заново отстраивать заборы, вставлять окна и надеяться, что делать это не придётся вновь.

Читайте также:

Разгул стихии