Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 173. Нарушаем, товарищи в погонах?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/DUY1OTgfy44

Порой поведение на дороге сотрудников полиции и экстренных служб вызывает множество вопросов у автомобилистов. Напомним, на прошлой недели мы проверяли, соблюдают ли на улицах Иркутска правила водители скорой помощи. А сегодня Павел Жолудев в рамках традиционной рубрики "Автохам" оценил, как часто нарушают закон люди в погонах.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Здравствуйте, поедем..."

...на поиски автохамов среди полицейских. В качестве экспертов в нашей команде - сотрудники дорожно-патрульной службы Иркутска. Пока ищем первую машину для проверки, выясняем общие правила движения спецтранспорта. А они собственно почти ничем не отличаются от требований для обычных автомобилистов.

ГЕННАДИЙ ЧЕРНЫХ, инспектор дорожно-патрульной службы Иркутска: "Вообще по нам должны ориентироваться обычные водители, и мы сами как водители ничем не должны отличаться".

Шанс проверить на практике этот тезис у нас появляется через час езды по городу и даже небольшой засады у одного из отделов полиции. Мы встречаем машину ДПС и садимся ей на хвост. Очевидных нарушений водитель, правда, не сделал: поворотники включал и уступал соседям по потоку. Однако один из задних габаритов оказался выключен.

ГЕННАДИЙ ЧЕРНЫХ, инспектор дорожно-патрульной службы Иркутска: "Это технеисправность, за этим должен следить водитель. Есть пункт правила 2.1.1. "Общие обязанности водителя". Водитель, прежде чем сесть за руль транспортного средства, он должен техническое состояние проверить и проверить документы, прежде чем выехать на линию".

Возможно, поломка произошла уже во время выезда, но техническая неисправность на лицо. Ну, а мы тем временем решаем сменить район проверки. На улице Советской встречаем машину вневедомственной охраны. И тут же нарушение - сотрудники не пристёгнуты, а вот и второе - водитель не включает поворотник. Намеренно или нет - не важно, факт несоблюдения требования правил зафиксирован.

ГЕННАДИЙ ЧЕРНЫХ, инспектор дорожно-патрульной службы Иркутска: "Для данного водителя, наверное, будет служебная проверка от руководства за нарушение правил дорожного движения. В служебное время на служебном транспорте".

Стоит заметить, что нарушения, которые мы выявили в ходе нашего рейда не такие уж и серьёзные. Однако повод для штрафа или замечания от своих коллег люди в погонах сегодня заработали. И, возможно, это станет хорошим уроком для всех водителей, кто должен сам быть примером для подражания на дороге.