Перейти к основному содержанию

Круглосуточный стационар в Хужире закроют?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/DOHoVtqwvQw

С многочисленными проблемами медицинского плана вынуждены сталкиваться и жители Ольхона. Единственная больница обветшала, а тут ещё пришла информация, что круглосуточный стационар хотят ликвидировать и сократить персонал. И это в преддверии туристического сезона! Маргарита Колесникова вникла в ситуацию.

Крик о помощи в Интернете - последняя надежда жителей Хужира. Они написали петицию с просьбой сохранить единственную больницу посёлка. Стало известно, что Минздрав региона решил убрать круглосуточный стационар и сократить лаборанта.

А ведь помимо местных жителей, в помощи нуждаются и многочисленные путешественники. Ежегодно их поток увеличивается. Об этом лучше других знает Дмитрий Афонин. Он организует туры по региону.

ДМИТРИЙ АФОНИН, директор базы отдыха: "Есть стропы, есть скалы, утёсы, старые горы. Люди падают, получают травмы и в итоге сталкиваются с тем, что не получили должной помощи. Да, это отрицательный фактор, который может влиять на поток туристов".

Уже влияет качество медобслуживания на местных жителей. От Хужира до ближайшего посёлка с крупной больницей - 85 километров, причём путь лежит и по воде - через переправу. Риск не успеть оказать помощь - велик. Недавно главврач обратился к местной администрации с просьбой - в экстренных случаях пропускать пациентов по переправе без очереди. После появления петиции и Министерство здравоохранения пересмотрело свои прежние планы на судьбу больницы Хужира.

ТАТЬЯНА ЛЕБЕДЕВА, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Иркутской области: "Стационар будет работать в прежнем режиме, кроме этого в Хужире организован мобильный пост, это дополнительная медицинская помощь в круглосуточном режиме. Там будет организована работа 4 медицинских специалистов, круглосуточно и будет ездить машина, когда необходимо до Еланцов. Экстренная помощь тоже, конечно, будет оказываться, как положено. Есть медицина катастроф, которая будет выполнять авиарейсы".

Выполнять свою работу дальше будет и лаборант. Ставку решили сохранить. Переживать местным жителям остаётся только за ветхое здание больницы, которого никакие перемены пока не ждут.