Перейти к основному содержанию

Первые в регионе общественные слушания по поводу строительства ГЭС в Монголии

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/bdShprD6uNE

Использовали возможность и подняли вопросы экологии в Слюдянке. Там прошли первые в регионе общественные слушания по поводу строительства ГЭС в Монголии. Как это может отразиться на Иркутской области, а также чем завершились обсуждения проектов - в курсе наша съёмочная группа. Она побывала на слушаниях.

Это выступление - лишь часть общественных слушаний, которые проходят в Слюдянке. Молодые люди специально приехали из Улан-Удэ, чтобы высказать своё мнение о возможных последствиях строительства в Монголии гидроэлектростанций и водохранилищ. Слюдянка - первый город Иркутской области, где проходят обсуждения этих масштабных проектов.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Проведение общественных слушаний - главное условие, которое обязал сделать Монгольскую сторону инвестор "Всемирный банк". Поскольку перед строительством нужно исследовать все риски от возведения энергообъектов и выслушать мнение жителей Иркутской области и Бурятии. Так как эти регионы располагаются на берегах Байкала и могут пострадать от строительства на крупнейшем притоке озера - реке Селенге".

Важно взвесить все "плюсы" и учесть все "минусы" проектов. О них рассказывают эксперты. Первыми ответ держат специалисты из Монголии. Для этой станы новые ГЭС и водохранилища - это решение сразу двух серьёзных проблем - они смогут забыть о дефиците энергии и питьевой воды.

ШАР МЯГМАР, директор департамента землепользования Монголии: "Доступ к свежей и пресной воде имеет положительные моменты не только на население. Улучшается положение этого региона и туристический потенциал, аграрный сектор. Это будет способствовать развитию нашей страны".

А вот для Байкала экологи от новых проектов видят больше минусов. Есть риск, что уровень озера ещё снизиться, а он и так последние три года достигает критических отметок. Опасаются эксперты и негативных последствий для Селенги.

НАТАЛЬЯ ТУМУРЕЕВА, эколог: "Природные колебания уровня воды в реке Селенга - летом вода прибывает, а зимой становится меньше. А при работе этих ГЭС будет с точностью до наоборот. И это изменение повлияет в том числе и на популяцию омуля".

АРТУР АЛИБЕКОВ, независимый эксперт по гидроэнергетике: "Главный вопрос, который сейчас есть к техзаданиям - это то, что проект планируется реализовывать единым потоком как один большой процесс. При этом важно его разделять. Разделять технико-экономическое обоснование от оценки воздействия на окружающую среду. Важно, чтобы проект реализовывался последовательно, когда это всё замыкается в большой этап - получается много рисков с точки зрения качества выполнения работ".

Поэтому большинство специалистов настаивают на дополнительных исследованиях проектов. В итоге после трёх часов дискуссий это предложение поддержали и участники общественных слушаний в Слюдянке, повторив итог подобных мероприятий в Бурятии. В Иркутской же области такие обсуждения пройдут ещё в Еланцах и в столице региона.