Перейти к основному содержанию

Путешествие в закулисье ТЭЦ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/CgO1te4NkPE

Имеют к профессии энергетика самое прямое отношение эти неприметные на первый взгляд шары. Диаметр каждого - 4 сантиметра, к тому же они весьма увесистые. Порядка 20 тонн таких шаров загружают в так называемую "мельницу" на ТЭЦ. Они помогают измельчить уголь до состояния пыли. И это - лишь один их этапов большого пути, позволяющего обеспечить квартиры теплом и светом. Алёна Полоненко вникла во все нюансы производственного процесса.

Наушники не прихоть, а обязательное условие присутствия в турбинном цехе ангарской ТЭЦ. Уровень шума здесь достаточно высок. Для десятка региональных журналистов такой головной убор - в новинку, как и всё, происходящее вокруг. Лично я впервые оказалась на теплоэлектроцентрали дальше проходной.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "В помещении непросто находиться не только, потому что очень шумно, помимо этого здесь жарко и, кроме того, нужно привыкнуть к тому, что пол постоянно вибрирует".

И если мне мириться с этим недолго - работники ТЭЦ в таких условиях постоянно. И всё для того, чтобы на предприятия и в дома жителей Ангарска своевременно поступали тепло и электроэнергия. Как происходит этот процесс - журналистам рассказывают в рамках проекта "Энергия будущего. Школа СМИ", который поддержала компания En+ Group. Корреспонденты уже побывали на ГЭС и угольном разрезе.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, специалист по устойчивому развитию En+ Group: "Не зря журналистов называют четвёртой властью, к их мнению прислушиваются, они собственно это мнение и формируют. И поэтому важно, чтобы они до людей доносили правильные вещи - правильные с точки зрения фактов".

Ходить на самой ТЭЦ можно не везде. Как-никак опасное производство! Хотя небольшие исключения для журналистов делают: дают потрогать шарики, похожие на картошку - они помогают перемолоть уголь до состояния муки.

После этого уголь легче сжигать в котле, чем-то напоминающем орган - изнутри он обшит трубами. Посмотреть на него и даже побывать внутри - редкий шанс. Как и услышать из первых уст о мерах, которые предпринимают на ТЭЦ для минимизации ущерба природе. Даже отходы обретают вторую жизнь.

ЕВГЕНИЙ КУПРЯКОВ, ведущий инженер ОРПС ТЭЦ-9 ПАО "Иркутскэнерго": "В виду того, что зола по свойствам своим очень близка к строительным каким-то материалам, её используют в производстве. И бордюрный камень, и плитка".

Такое экологическое просвещение - часть большого всероссийского научно-популярного проекта "Энергия будущего" и одно их первых мероприятий ассоциации "Друзья Байкала". Как работают производства, журналисты будут узнавать до конца года. Главное - чтобы после этого все вопросы и сомнения развеялись.