Перейти к основному содержанию

Зыбкий асфальт на дорогах

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/H2HkbRjYNr8

Город засыпает - просыпаются поджигатели. Минувшая ночь преподнесла сразу трём автомобилистам региона серьёзные неприятности. Их машины сгорели. Два пожара произошли в Иркутске. Причём практически в одно время. Ещё один автомобиль загорелся в Усть-Куте. О причинах говорить пока рано, но в качестве главной версии во всех трёх случаях рассматривается поджог.

Версий дорожных провалов в Иркутске множество, однако последствия всегда одни и те же. Например, накануне в один из таких попали пожарные. В курсе всех подробностей - Павел Жолудев.

Вызов для пожарных - всегда опасность. Но в Иркутске серьёзную угрозу для людей в касках представляет не только огонь, но и совсем иная стихия. Ночная бригада спасателей, накануне вечером получив сигнал о задымлении в одном из районов областного центра, оперативно выдвинулась по адресу. Две машины расположились неподалёку от нужного места, а специалисты приступили к работе.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Однако ночная смена у сотрудников пожарной охраны явно не задалась. После того, как выяснилось, что вызов, на который они приехали, оказался ложным, машина спасателей, припаркованная возле одного из домов, начала буквально уходить под асфальт".

Вместо людей вызволять из беды спасателям пришлось уже свою собственную машину. Чтобы облегчить вес техники, сотрудники были вынуждены опустошить цистерну с водой.

Ликвидация последствий провала продлилась куда дольше эвакуации. А коммунальщики и вовсе списали происшествие на колесо фортуны.

АНДРЕЙ КУРТИН, заместитель главного инженера по эксплуатации: "По этой дороге машины ездят каждый день сотнями, и ничего с ними не происходит, поэтому мы считаем, что колодец нормальный. Очевидно остановился не особо удачно на самом колодце, поскольку машина тяжёлая и был гружёный, то есть заправленный водой, под задним колесом плита перекрытия лопнула, и он провалился".

А значит, теоретически, провалиться мог каждый автомобилист Иркутска. Чаще всего такие ямы появляются над подземными коммуникациями. Сколько провалов на сегодняшний день в Иркутске - неизвестно. Официально они никак не учитываются. Понять масштаб проблемы помогает видеоархив. На протяжении последних двух лет наши журналисты зафиксировали десятки таких обрушений. И это только в областном центре.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Порой решить проблему дорожных провалов без участия активных горожан и даже телевидения невозможно. Вот этот участок на улице Радищева мы снимали буквально несколько дней назад. Здесь на протяжении длительного времени посередине дороги красовалась огромная яма, куда периодически попадали автомобили. Зато после выхода сюжета в эфир от прежней опасности не осталось и следа".

Однако никто не может дать гарантий, что земля из под колёс внезапно не уйдёт вновь, но уже в другом месте. И будь то колодец или просто просевший грунт - результат такого бедствия может оказаться непредсказуемым.