Перейти к основному содержанию

На Ольхон - без пластиковой посуды и порошков

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/5i0slRFbBZM

Негативные последствия для Байкала пытаются предотвратить на Ольхоне. Там планируется ввести запрет на использование и ввоз пластиковой посуды и фосфатосодержащих порошков. Пока это инициатива местных предпринимателей, но уже скоро она может стать постановлением местной власти.

Учёными доказано: порошки с фосфатами провоцируют рост водорослей. Пластик же в свою очередь замусоривает побережье, разлагаясь в течение сотен лет. Поэтому администрация посёлка Хужир планирует заменить все порошки на острове на экологически безопасные. А одноразовую посуду вообще исключить из продажи и запретить её ввозить. Как к новшествам отнесутся местные жители и туристы - пока неизвестно. Исследований на этот счёт не проводили. А экологи, в том числе столичные, инициативу уже поддержали.

ОЛЕСЯ ИЛЬИНА, биолог, организатор экспедиций: "Я всячески приветствую эту идею. Но не знаю, можно ли это реализовать: я не очень в это верю. Чисто технически. Проще всего на самом деле - ввести акцизы. Но это не сфера компетенции местной администрации. Это более высокая сфера. Она вполне себе перспективная - имеет массу прецедентов. И вот это будет эффективно. Если это будет дорого и выгодно сдавать, то проблема решится сама собой".