Перейти к основному содержанию

НЕДВИЖИМОСТЬ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЗНАНА САМОЙ ДОРОГОЙ В СИБИРИ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/pmXDnYzCP14

Недвижимость в Иркутской области признана самой дорогой в Сибири. Средняя цена за квадратный метр в этом году превысила 50 тысяч рублей. Такая новость может серьёзно изменить планы тех, кто собирался приобрести квартиру в новостройке. В детали проблемы вникала Лада Рыбакова.

Звук забиваемых свай для строителей - практически звон монет. Квадратные метры в новостройках Иркутской области стали самыми дорогими в Сибири в 2017 году. Такая статистика получается уже не впервые, говорят в местном органе Росстата. Здесь знают причину таких цифр: основа для расчётов берётся с "дорогого" юга области.

ЕЛЕНА СИГАЧЁВА, зам. руководителя территориального органа Росстата по региону: "У нас первичный рынок жилья растёт в основном в областном центре. В Иркутске. В остальных городах оно не строится так регулярно, как в Иркутске. К тому же в Иркутске крупные застройщики, которые сейчас больше внимания уделяют качеству жилья. Этому соответствует и цена".

Средняя за квадратный метр в Иркутске - 50,5 тысяч рублей. Это абсолютное лидерство. Второе место делят Новосибирская область и Красноярский край. Там новенький квадратный метр обойдётся новосёлу в 48 600. Дешевле всего в Сибири покупать новое жильё в Кемеровской области. Но тем, кто решил обосноваться всё же в Иркутске, риелторы советуют учесть сразу несколько факторов.

АННА СОЛОВЬЕВА, руководитель агентства недвижимости: "По моим личным наблюдениям, в 2017 количество новых площадок и вообще заявленных проектов в черте города сократилось. Объёмы продаж не растут. Даже наоборот! Поэтому застройщики продолжают предлагать клиентам различные акции, а банки предлагают ипотеку с господдержкой".

Но даже эти меры не повышают покупательский спрос на новостройки. Только в апреле и только в Иркутске количество дольщиков сократилось на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Спрос упал и на вторичном рынке.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Негативные тенденции в апреле отметили также в управлении Росреестра по региону. Там зарегистрировали почти на 1000 сделок с недвижимостью меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В такой ситуации застройщикам остаётся только надеяться, что финансовые возможности жителей региона всё же вырастут и позволят им покупать новое жильё".