Перейти к основному содержанию

День Победы - день единения народа

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/zmCpJGkufS8

Гранаты, пулемёты и военная техника. Братск отпраздновал День Победы самой масштабной в истории города реконструкцией боевых действий. В одной из парковых зон в кратчайшие сроки была возведена целая деревня. Именно за эту станицу и развернулась главная битва. В акции приняли участие более 2 тысяч человек. Среди них были и мирные жители, и красноармейцы, и те, кто примерил на себя роль немецких полицаев.

Не менее масштабно праздновали День Победы и в Иркутске. Причём не только на центральных площадках, но и в каждом отдельном районе. На самых ярких мероприятиях побывал наш корреспондент Павел Жолудев, ему слово.

Отголоски далекой войны и символ Великой Победы. Торжественный парад, как и 72 года назад, самая важная часть праздника не только для участников войны, но и тех, кто знает о ней лишь из книг и фильмов. К началу шествия на центральной площади Иркутска собралось около 60 тысяч человек. Их взгляды прикованы к воинским подразделениям и, конечно военной, технике. Свидетели пыльных фронтовых дорог проходят перед трибунами в числе первых. А за ними те, кто формируют оборонный щит страны уже в 21 веке.

- Один из самых юных участников, но не самый юный, потому как ещё один человек на помосте. Ему всего 4 года, ребята.

В свои четыре года иркутянин Евгений Кузьменков уже доказал, что будущее страны - в надёжных руках. Вместе с сестрой и родителями он стал участником акции "Рекорд победы", информационным спонсором которой выступил наш канал РЕН ТВ - Иркутск. Цель мероприятия совместными усилиями поднять разнокалиберные гири 26 тысяч 298 раз. Именно столько дней прошло с окончания Великой Отечественной войны. И, кажется, никто не сомневался, что высота будет взята. В едином порыве горожане сделали 40! тысяч подъёмов.

ИЛЬЯ СИЛЕЕВ, организатор акции "Рекорд Победы": "Это пропаганда здорового образа жизни в первую очередь, привлечение жителей города Иркутска к занятиям спортом, просто даже любительским спортом. И с нашей стороны это дань памяти тем людям, ради которых мы живём и благодаря которым мы с вами живём".

Всенародным любой праздник делают песни. Доказать это на деле решили жители предместья Рабочего, они провели флешмоб "Поющий трамвай". Заранее заготовили военный репертуар и небольшими группами отправились в музыкальное путешествие по областному центру. В такой день удержаться от желания спеть знакомые с детства строчки не смог никто.

"И полетят тут телеграммы
Родных и близких известить,
Что сын ваш больше не вернётся
И не приедет погостить".

Пожалуй, в очередной раз День Победы стал для жителей Иркутска Днём единения. Ведь найти семьи, которые война обошла стороной, почти невозможно. И будь то добрые слова ветеранам, песни или маленькие подвиги, всё это - живая память о тех, кто подарил нам возможность радоваться новому дню.