Перейти к основному содержанию

Копия знамени Свирской дивизии появилась в музее боевой славы Иркутска

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/HRHzpuNGlZc

Празднование Дня Победы в областном центре началось задолго до 9 мая. Одними из первых приближение торжества почувствовали в музее боевой славы Иркутска. Там состоялась церемония передачи копии знамени 114 стрелковой Свирской Краснознамённой дивизии.

До этого дня никто из солдат дивизии не дожил. Но в своё время они сделали большой вклад в победу. Участвовали во многих знаковых сражениях Великой Отечественной войны. В 1975 знамя, под которым наши земляки шли в бой, передали в музей и долгие годы им открывали торжественное шествие в День Победы. Однако в 2009 полотнище отправили в Москву на вечное хранение. Чтобы сохранить в регионе память о дивизии, решено было изготовить точную копию знамени. Причём в кратчайшие сроки - это стало возможным при поддержке депутата Госдумы Сергея Тена.

СЕРГЕЙ ТЕН, депутат Государственной Думы России: "Эта дивизия - она была единственной, по большому счёту, дивизией, которая состояла только из жителей Иркутской области. Поэтому мы приняли решение, что очень важно, чтобы копия знамени находилась здесь, у нас в Иркутске".

АНТОН ПОТОРОЧЕНКО, начальник караула: "Меня переполняет гордость за свою Родину, за своих сибиряков, которые отстояли Москву, отстояли Ленинград и помогли всем-всем-всем дивизиям побороться с врагом".