Перейти к основному содержанию

"Бессмертный полк" в Иркутске

Селина Ангелина
https://www.youtube.com/embed/4ye5VA-a__Y

Иркутск, как и миллионы жителей по всей стране, сейчас активно готовится к Всемирной акции "Бессмертный полк", уже ставшей традиционной. Только в нашем городе она пройдёт в третий раз.

Накануне Дня победы в фотосалоне, где изготавливают штендеры для "Бессмертного полка", не бывает безлюдно. Эти кадры сняты камерами в прошлом году 8 мая.

Не покладая рук, специалисты трудятся и сегодня - нужно успеть сделать из сотен пожелтевших снимков портреты, которые люди пронесут на шествии. Марине Толмачевой нелегко было отыскать фото родного деда.

МАРИНА ТОЛМАЧЁВА, жительница Иркутска: "Это единственная его фотография, я видела, как мой дед страдал от ран, он ходить не мог, он не любил о войне говорить. Я так сожалею, что мало, что могу сказать своим детям и внукам о деде".

Многие же сожалеют о том, что суровые годы войны лишили их не только отцов и дедов, но даже их фотографий. Однако находят выход - пишут имя фронтовика под кадром военных лет.

АННА БОРОВКОВА, генеральный директор фотоцентра: "Карточку из концлагеря люди делали, полностью с текстом. В этом году интересный был заказ - на обороте был написан стих. Солдат своей любимой прислал, они этот стих отсканировали и фотографию его любимой туда".

В этом году присоединиться к шествию смогут и те, чьи родственники были участниками других войн.

АНДРЕЙ АХМАДУЛИН, заместитель министра по молодёжной политике Иркутской области: "Люди пытаются чтить память не только тех, кто пал 72-73 года назад, но и тех, кто в ближайших конфликтах. Планируется, что в коллонах "Бессмертного полка" будут колонны воинов-афганцев и войны, которые пали в конфликтах в Чечне".

Старт акции будет дан у танка "Иркутский комсомолец", завершится она у "Вечного огня". Те, кто физически не в состоянии преодолеть длинный маршрут, смогут присоединиться к шествию у Московских ворот. Помогать выстраивать коллоны будут 200 волонтёров. Организаторы ждут всех желающих, но при соблюдении негласного правила.

ИВАН ЗАНЬКО, координатор "Бессмертного полка" в Иркутске: "Никакой корпоративной символики, никакой символики политических партий, организаций. Потому что акция у нас не политическая, она просто гражданская".

Последний "Бессмертный полк" в Иркутске собрал 40 тысяч участников. В этом году ожидают практически в два раза больше! Ведь акция с каждым годом находит все больше откликов в сердцах тех, чьи родные в годы войны отстояли Родину.

Читайте также:

Праздник для героев