Перейти к основному содержанию

Новая вспышка кишечной инфекции в детсаду Иркутска?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/M_-Ff3vm5bM

Ещё одна бригада скорой поехала на нетривиальный вызов: в дошкольное учреждение, где почти два десятка детей почувствовали себя плохо.

У воспитанников сада зафиксирована острая кишечная инфекция. Тошнота и рвота проявилась у детей из разновозрастной группы. В ней находились малыши от 4 до 6 лет. Госпитализировать медики никого не стали, а к расследованию причин массового заболевания подключился Следственный комитет и специалисты Роспотребнадзора. Они взяли образцы пищи и смывы с поверхностей в группе. Результаты пока не готовы, однако в целях профилактики помещение, где находились пострадавшие дети, решено не использовать в течение нескольких дней. Сам детский сад продолжает работать.

ОЛЬГА БОРЗЫХ, нач. отдела дошкольного образования администрации Иркутска: "В настоящее время группа, в которой заболели ребятишки, закрыта на карантин. По 10 число. Все дети находятся на домашнем лечении. Работники дошкольной организации проводят санитарно-эпидемиологические мероприятия: обрабатывают специальным средством всю мебель, рабочие поверхности, посуду, игрушки, чистят ковровые покрытия".

Готовится к открытию сейчас областной интернат для умственно-отсталых детей. Оттуда в апреле в медучреждения попали 9 воспитанников с диагнозом "кишечная инфекция". Позже число госпитализированных выросло до 23. Интернат был закрыт по решению суда до 10 мая включительно. Всё это время врачи проверяют здоровье воспитанников и сотрудников учреждения. Все помещения подверглись санитарным обработкам. По последним данным, опасности нет: анализы в норме, смывы с поверхностей - тоже. Но для открытия интерната понадобится заключение Роспотребнадзора и, соответственно, ещё одна заключительная проверка.