Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: справляется ли инфраструктура региона с большим количеством иностранных путешественников?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/M9OA3TJPDuc

Но даже без таких нововведений въездной туризм в регионе развивается семимильными шагами. Но так ли это хорошо, как кажется на первый взгляд? И справляется ли инфраструктура с большим количеством иностранных путешественников? Сегодня эти вопросы мы задали экспертам. Их мнение - далее.

ВИКТОР ГРИГОРОВ, генеральный директор туристической компании: "Сегодня та туристическая инфраструктура, которая существует на Байкале, вот этот хаотичный рост потока туристов переварить уже не может. И то что происходит, например, в районе Малого моря, на мой взгляд это неправильный путь развития туристической отрасли в регионе. Правильный путь другой. То есть нам нужно определить территории, которые с точки зрения охраны озера Байкал способны принимать большое количество туристов со всего мира. И в этих территориях нужно выстроить правильную, нормальную, настоящую, хорошую, комплексную инфраструктуру".

ВАДИМ КОПЫЛОВ, член правления Байкальской ассоциации туризма: "Действительно проблема есть. Часть инфраструктуры работает на пределе, потому что она рассчитана на определённое количество, которое сейчас становится предельным или запредельным по некоторым местам. Ну, и самое главное - экологическая нагрузка на Байкал, она тоже рассчитана природой на определённое воздействие человека, на определённое количество туристов".

ПАВЕЛ КЕТРОВ, управляющий рестораном: "Сейчас проблемы работы с туристами как таковой нет. И, соответственно, та ценовая политика и гастрономическое сопровождение, которое мы предлагаем, есть несколько вариантов. Это рыба, мясо. Очень много туристов бывает вегетарианцев, и, соответственно, конкретно под каждого адаптируемся, принимаем решение по сопровождению этой группы по питанию".