Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Виктором Пушкиным

Шоев Евгений

Ответственность перед людьми с ограниченными физическими возможностями сегодня обсуждают во всём мире. 5 мая отмечается День борьбы за права инвалидов. И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на этой неделе.

Уже несколько лет в Иркутске работают общественные организации по борьбе за права инвалидов. С их мнением считаются как городские, так и региональные власти. Нередко людей с ограниченными возможностями приглашают проверить на доступность тот или иной объект. Одним из наиболее активных общественников является Виктор Пушкин. Почти 20 лет назад он получил травму и с тех пор передвигается на коляске. А два года назад мужчина организовал собственный благотворительный фонд. В плотном рабочем графике Виктор нашёл несколько минут, чтобы встретиться с нами и поговорить о главных событиях уходящей недели в рубрике "Обсудим".

В понедельник в одном из микрорайонов Иркутска обрушилась подпорная стена. Под завалами оказались два автомобиля. И подобных опасных объектов в столице региона десятки.

ВИКТОР ПУШКИН, иркутянин: "Я считаю, нужно обратить внимание нашей администрации, людям и вообще общественникам, потому что те стены, которые выставлялись, уже много времени прошло, и поэтому начинается период разрушения".

Во вторник мы рассказали о том, что большинство кладбищ Иркутска напоминают несанкционированные свалки. Со своей работой не справился подрядчик. Контракт с ним расторгнут.

ВИКТОР ПУШКИН, иркутянин: "Мы обращаем внимание на окружающих, что они косячат, а сами за собой не следим. Моё мнение, что нужно начать с себя".

В среду тревожные новости пришли из Вихоревки. На котельной вышло из строя практически всё оборудования. В городе на несколько дней отключили отопление.

ВИКТОР ПУШКИН, иркутянин: "На мой взгляд, это руководитель не обратил должного внимания. Должен же человек на перёд планировать, как-то предвидеть данную ситуацию".

В четверг стало известно: школы в селе Хомутово Иркутского района - переполнены. Набор первоклассников окончен. Почти 100 детей распределят в учебные заведения соседних населённых пунктов.

ВИКТОР ПУШКИН, иркутянин: "Это как с детскими садами, когда офигенно длинная очередь, и когда время подойдёт время, а твой ребёнок уже должен идти во второй класс".

В пятницу, 5 мая отмечается Международный день борьбы за права людей с ограниченными возможностями. В стороне не остаются и иркутяне. В столице региона работает несколько общественных организаций инвалидов.

ВИКТОР ПУШКИН, иркутянин: "На сегодняшний день становится лучше, не сказать, что хорошо, потому что хотя бы уже что-то начали делать и предпринимать меры. Например, по сравнению с прошлым годом, позапрошлым, и что есть сейчас".