Перейти к основному содержанию

Кладбища утонули в мусоре

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/r3QkU88vk5Q

Уже несколько дней утопают в мусоре иркутские кладбища. Почему возникла такая проблема и кто виноват - разбиралась Маргарита Колесникова.

Свалка или погост - так сразу и не понять. То, что прямо за мешками находятся захоронения, можно определить лишь по верхушкам памятников и крестов. Неизвестные не только загородили проходы, но и раскидали мусор практически по всей территории погоста. Жители Иркутска сразу же забили тревогу. Виновного в мусорном коллапсе нашли быстро.

ВЛАДИМИР ПРЕЛОВСКИЙ, начальник управления экологии администрации Иркутска: "У подрядчика действительно возникли с частотой вывозки, все факты о несвоевременном вывозе у нас зафиксированы, это влечет за собой достаточно серьёзные штрафы для подрядчика. На устранение дано ему два дня по всем кладбищам. По истечению двух дней - проверим".

Проверяли все иркутские кладбища и перед Радоницей. На тот момент погосты были очищены от мусора. В Родительский день места захоронения усопших посетили более ста тысяч горожан. И к такому наплыву оказались не готовы не только на Ново-ленинском кладбище.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Не лучше складывается ситуация и на Радищевском кладбище. Десятки мешков мусора можно увидеть практически с любой стороны погоста".

После Родительского дня на городской полигон уже вывезли более 400 тонн отходов. Сейчас на каждом из восьми городских кладбищ наводят порядок около 30 человек. Тем не менее, звонки с жалобами на замусоренность погостов поступают в городскую администрацию практически каждый день.

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИИ ИРКУТСКА (3952)52-01-35

Ситуация должна сгладиться в ближайшее время. И остается надеяться, что в дальнейшем таких проблем не возникнет. Ведь в местах, где можно почтить память ушедших, порядок обязан быть по определению.