Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": граффити Иркутска

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/TO5VDnw5BOU

Мастерство художника можно продемонстрировать не только на музейных выставках. И достаточно для этого баллончика с краской. Разбрызгивать её сейчас я не буду, оставим это дело профессионалам. Тем более жанр граффити в Иркутске в последние годы обретает статус официального. Всё чаще настенные картины становятся визитной карточкой той или иной улицы. В этом убедился Павел Жолудев в рамках рубрики "Новости нашего района".

Галерея под открытым небом, доступная в круглосуточном режиме. Сейчас граффити в Иркутске почти что признаний жанр искусства. Уличным художникам официально выделяют целые дома и стены, как, например, здесь в сквере Кирова. В некоторых случаях это возможность скрасить скучный городской пейзаж, не нарушая закона.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Однако начиналась история иркутского граффити совсем не на центральных улицах, а во дворах. Трансформаторные будки - вот главный холст для райтеров. Именно так называются себя люди с красочными баллонами. На некоторых, таких как эта, уличные художники работают годами. И здесь можно проследить всю историю жанра: от примитивных надписей в духе "здесь были Влад и Настя" до настоящих картин".

Использовать граффити можно даже в качестве туристических знаков. Например, увидев огромное посвящение футбольному клубу "Байкал" мимо стадиона "Локомотив", вы точно не пройдёте. Вообще иркутская история в уличной живописи в последнее время - центральная тема. Райтеры стараются уловить дух времени. Однако не всегда это просто разглядеть.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Порой же уличные граффити никак не взаимосвязаны с местом, где они расположены. Вот здесь, например, на улице Пятой Армии можно найти девушку, сидящую на черепахе в окружении грибов. Что именно хотел сказать художник этой картиной, сложно предположить. Очевидна, конечно, метафора про утренние пробки. Но лично мне видится типичная картина эвакуации чьего-то автомобиля".

Но если вы успели подумать, что граффити - это всегда яркие, пусть и необычные картинки, то вы поторопились с выводами. Откровенного вандализма на иркутских стенах тоже предостаточно. Чаще всего - в и без того запущенных дворах. Поэтому простые и бессмысленные изображения - главный признак того, что вы оказались в трущобах.

Обычные прохожие, которые по совместительству и главные зрители стрит-арта, на такие произведения реагируют неоднозначно. Оно и понятно, ведь примеров, что даже обветшалые стены уличные художники могут оживить своим творчеством немало.

- Смотря, какое граффити, иногда даже полезно бывает. Какую-нибудь вроде этой потёртой стены раскрасить - тогда да, а вот такие надписи это, конечно, хулиганство просто. Я думаю, высказала общее мнение.

Общее мнение заключается ещё и в том, что найти в граффити, как в любой живописи, действительно можно десятки смыслов. И если такая потребность возникает, значит уличный художник своей цели достиг. И, возможно, вскоре подобные картины станут визитной карточкой каждого района, ради которых захочется взглянуть на привычные стены под другим углом.