Перейти к основному содержанию

Нехватка пожарных в Бодайбо

Селина Ангелина
https://www.youtube.com/embed/L5bx5K1j9lA

Поведение жителей региона порой отличается невероятной абсурдностью. Так, в Нижнеудинске муж и жена подожгли сухую траву на поле ради... ВНИМАНИЕ!! интереса. Они решили проверить, как быстро разгорится огонь. Если честно, то подобное в голове как-то с трудом укладывается. Ведь взрослые же люди... Радует в этом случае только одно: спасатели быстро заметили дым, прибыли на место и оперативно всё потушили.

Вот только нет никакой гарантии, что положительный финал будет всегда. Так, опасаются худшего в Бодайбо. В городе недостаток квалифицированных пожарных.

Об этом на комиссии по чрезвычайным ситуациям заявил начальник местного МЧС. Желающие пойти на службу в Бодайбо имеются, но они не подходят из-за жёстких критериев отбора на должность спасателя. Местных жителей подводит физическая форма и состояние здоровья. Справляться с возникающими возгораниями сейчас приходиться малыми силами. Но их в случае крупных лесных пожаров объективно не хватит. Проблема и в техническом оснащении. Специалисты уповают на то, что получится избежать серьёзных пожаров.

АЛЕКСАНДР ДУБКОВ, глава Бодайбо: "Такими силами, если что-то где пыхнет при нормальных погодных условиях, я имею в виду ветер в нужную сторону и хорошая погода, мы навряд ли что-то сможем сделать, поэтому профилактику будем проводить".