Перейти к основному содержанию

А как в других регионах ситуация с пожарами?

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/yFffT5UPxz0

Остаётся лишь надеяться, что в Бодайбо и других районах области, где сейчас всё благополучно, профилактика всё же даст результат. В то же время хочется понимать, что же произошло такого этой весной в регионе, что мы горим так массово по вину жителей. Есть мнение, что разобраться в проблеме помогает сравнительный анализ. Вот и мы решили сравнить нашу ситуацию с тем, что происходит в других регионах с пожарами. Мы сегодня связались с нашими коллегами из Красноярского края, Бурятии и Приморского края. Им слово.

ЕЛЕНА НИКОЛАЕВА, редактор-координатор телекомпании "7 Канал": "В Красноярском крае очень напряжённая ситуация с пожарами. У нас горят практически все районы края, даже не только южные, но и приближенные к краевой столице. Город заволочен дымом, благодаря ветреной погоде дымка не особо ощущается, но с другой стороны - тушить пожары спасателям сложно Сегодня в Манском районе трагедия - там больше 10 домов сгорели из-за пала травы. Пал сухой травы - это сейчас основная причина того, что сгорают целые населённые пункты".

АЛЕКСАНДРА ШАГДАРОВА, выпускающий редактор ИА "Восток-Телеинформ": "Лесопожарная обстановка в Бурятии стабильная. Накануне 27 апреля небо над Улан-Удэ затянуло дымом. Как оказалось, его принесло ветром из близлежащий регионов. По данным Рослесхоза, на территории Сибири 400 термоточек, при этом на территории Бурятии зафиксировано на утро сегодняшнего дня 10 лесных пожаров, 5 из них действуют, 5 локализованы".

ДАРИНА КРЕПСКАЯ, выпускающий редактор портала VL.RU: "По данным на 28 апреля, в Приморском крае действующих лесных пожаров нет, но с начала года их было зафиксировано почти три сотни. Основные очаги возгорания на юге Приморского края, потому что там установилась тёплая погода и сейчас идёт пал сельскохозяйственных земель. Из-за ветра и сухой травы горит территория национальных парков. Например, за прошлые выходные выгорело почти 300 гектаров "Земли леопарда", но сегодня мы с коллегами связывались, всё хорошо. Прошли небольшие дождички, поэтому сейчас обстановка спокойная".

Читайте также:

Ад на земле