Перейти к основному содержанию

Режим ЧС ввели в Иркутской области

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/KwZql3U-6dQ

Из-за критической обстановки с пожарами сегодня на территории Иркутской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. Основная причина возгораний - неосторожное обращение с огнём. Ситуация настолько катастрофична, что стала поводом для экстренной пресс-конференции, которую провёл начальник главного управления МЧС по Иркутской области. Речь генерал-майора, с которой он обратился ко всем жителям региона, столь эмоциональна, что даже не нуждается ни в каких комментариях.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "Иркутяне, если вы сами не повернётесь лицом к проблеме - все силы пожарной охраны бессильны. По прогнозу погодных условий, мы ожидаем усиление ветра до 30 метров в секунду. В таких условиях мы сможем тушить пожары только путём сноса домов! Другого быть не может. Прошу вас всех - соблюдайте правила пожарной безопасности! Мы об этом рассказываем уже не первый день и даже не первый год, но, тем не менее, мы получаем в результате только сожжённые дома, сгоревшие улицы".

И это не просто громкие слова. Накануне в Заларинском районе сгорело пять жилых домов. В общей сложности за день огнём было уничтожено почти 20 строений! Сегодня ситуация продолжила усугубляться. 8 домов превратились в пепел в селе Аларского района, два - в Черемхове. Во всех случаях к трагичным последствиям привели брошенные окурки, костры, которые разводили местные жители, пытавшиеся утилизировать мусор и старую, сухую траву.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "В условиях высоких температур, быстрого распространения пожара мы вынуждены использовать тяжёлую инженерную технику просто для сноса временных строений, создания противопожарных разрывов. На сегодняшний день все подразделения переведены на 2-сменный режим работы. Дополнительно выставлены порядка 200 единиц техники. Но угнаться за каждым палом травы мы не сможем".